PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В Сети появился троян, уничтожающий пользовательские файлы

Компания «Доктор Веб» предупреждает о появлении опасной вредоносной программы, уничтожающей пользовательские данные. Новый троян по классификации «Доктора Веба» получил название KillFiles.904, а признаки его активности были зафиксированы в первые дни текущего месяца.

Попав на компьютер жертвы, вредоносная программа сканирует локальные и съемные накопители в порядке от Z до A. На найденном диске троян пытается удалить все папки и файлы, перебирая их названия по алфавиту. Если уничтожить файл не удается (например, по причине его использования), KillFiles.904 делает его скрытым.



Особенность новой вредоносной программы заключается в том, что она не удаляет системные каталоги. Таким образом, пользователь может потерять все данные на дисках, при этом его операционная система продолжит свою работу.

Эксперты отмечают, что, в отличие от получивших в последнее время широкое распространение программ-вымогателей, троян KillFiles.904 не просит перечисления каких-либо средств и не пытается что-либо украсть. По всей видимости, вредоносная программа разрабатывалась с тем, чтобы нанести максимальный урон пользовательской информации.

Процедуры защиты от KillFiles.904 уже занесены в антивирусные базы данных продуктов «Доктора Веба».

Источник: compulenta.ru
  • +2
  • 08 июня 2009, 23:06
  • drtot

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Надо инфу на диски не забывать записывать, чтобы не было мучительно больно за потерянные мегабайты. На антивирусы надейся а сам не ложай)))
avatar

Goodwin_

  • 09 июня 2009, 10:22
+
0
Точно, только закатывать болванки как-то уже не модно, да и при объемах, нередко превышающих террабайт гмм… проблематично.
:(
avatar

drtot

  • 09 июня 2009, 18:59
+
0
А можно смайлики в комментарии добавить, хотя-бы с пяток основных?
avatar

drtot

  • 09 июня 2009, 19:01
+
+1
Фотки скидывать нужно всегда на диски, опыт уже есть негативный. Насчёт смайлов подумаю, эмоции приятнее выражать смайлами.
avatar

Goodwin_

  • 10 июня 2009, 09:06
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.