PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

"Мегафон" и "Яндекс" рассекретили чужие SMS

Фото РИА Новости, Виталий БелоусовТекстовые сообщения, отправляемые на номера «Мегафона» через сайт сотового оператора, отобразились в кэше поисковика «Яндекс» и доступны для всеобщего просмотра.

Если ввести в поисковую строку «Яндекса» запрос "url:www.sendsms.megafon.ru* | urlendsms.megafon.ru*", можно обнаружить тексты SMS, отправленных через сайт sendsms.megafon.ru, и номера их получателей.

Пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков заявил, что компания «изучает ситуацию».

Источник «Ленты.ру», знакомый с ситуацией, заявил, что утечка SMS могла произойти из-за установки инструмента «Яндекс.Метрика» на сайт «Мегафона», в том числе и на страницу, через которую осуществляется отправка SMS.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 18 июля 2011, 20:09
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Утечкой SMS абонентов «Мегафона» заинтересовались следователи

Следственный комитет РФ проверит, каким образом текстовые сообщения, отправленные с сайта компании «Мегафон» ее абонентам, попали в открытый доступ, сообщает РИА Новости. Как заявил представитель СК РФ Владимир Маркин, соответствующее поручение дал подчиненным глава комитета Александр Бастрыкин.

По итогам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. О намерении подать иск к компании «Мегафон» уже заявили представители Союза потребителей России, сообщает «Интерфакс». Председатель организации Петр Шелищ назвал случившееся «очевидным нарушением требований закона о защите прав потребителей».

Шелищ пояснил, что если Союз потребителей выиграет иск в защиту неопределенного круга потребителей, то все абоненты, пострадавшие от утечки данных, смогут потребовать возмещения морального вреда или иных убытков через районный суд.

О том, что текстовые сообщения, отправленные абонентам «Мегафон» через сайт компании, появились в открытом доступе через кэш поисковика «Яндекс», стало широко известно в понедельник, 18 июля. Среди этих сообщений были SMS личного характера, и в каждом случае сообщение сопровождалось номером мобильного телефона получателя.

Днем в понедельник «Яндекс» ограничил доступ к переписке абонентов «Мегафон». Представители компании пояснили, что сообщения попали в открытый доступ из-за отсутствия на сайте www.sendsms.megafon.ru файла robots.txt, в котором прописаны инструкции для поисковых роботов. Таким образом, поисковики могли индексировать сообщения, отправляемые пользователями через сайт. Представители компании «Мегафон» подчеркнули, что утечка затронула только часть сообщений, отправленных с сайта.

lenta.ru/news/2011/07/18/serious/
avatar

drtot

  • 18 июля 2011, 20:52
+
0
В интернет попали SMS абонентов четырех операторов

Короткие текстовые сообщения (SMS), отправленные абонентам четырех сотовых операторов с одного из пермских сайтов, оказались в открытом доступе в интернете, сообщает РИА Новости.

Речь идет о сайте PRM.RU, на котором предлагается бесплатно отправить SMS на номера любого оператора сотовой связи Пермского края: МТС, «Мегафона», «Билайн» и Utel (под этим брендом оказывает услуги «Ростелеком» на Урале). Посмотреть текст SMS и номер получателя, сообщает РИА Новости, можно на сохраненной «Яндексом» копии страницы. В Условиях предоставления услуги, принятие которых необходимо для отправки SMS, в частности говорится, что «информационно-сервисный портал PRM.RU не несет ответственности за сохранение конфиденциальности».

Представители МТС и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») в интервью РИА Новости заявили, что их компании не связаны с пермским сайтом никакими договорными обязательствами. Они призвали абонентов отправлять SMS через собственные сайты операторов, чтобы гарантировать сохранность информации, и не пользоваться услугами сторонних сайтов. Получить комментарии в «Ростелекоме» и «Мегафоне» агентству не удалось.

18 июля стало известно, что SMS, отправляемые на номера «Мегафона» через сайт сотового оператора, отображаются в кэше «Яндекса» и доступны для всеобщего просмотра. Поисковик ограничил доступ к переписке абонентов «Мегафон», пояснив, что сообщения попали в открытый доступ из-за отсутствия в разделе отправки SMS на сайте оператора файла robots.txt, в котором прописаны инструкции для поисковых роботов. Представители «Мегафона», в свою очередь, сообщили, что в открытом доступе оказалась только часть SMS, отправленных с сайта оператора.

Следственный комитет РФ решил провести проверку по факту утечки SMS абонентов «Мегафона», объявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По итогам проверки, сообщил он, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

lenta.ru/news/2011/07/19/sms/
avatar

drtot

  • 19 июля 2011, 21:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.