PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

СМС'ке исполняется 20 лет


Свежей новостью сайт PCWorld напомнил, что 3 декабря будет ровно 20 лет, как было отправлено первое короткое сообщение по сетям GSM — SMS (Short Message Service, служба коротких сообщений).


С тех пор в телефонах появилось много чего интересного. Даже телефоны стали другими — смартфонами, но смс'ки по-прежнему популярны, а ежегодный рост объёмов передачи сообщений лишний раз подтверждает жизнеспособность сервиса. Впрочем, в этом есть интерес со стороны спецслужб. Текстовые сообщения проще анализировать. Кроме того, их массовый характер прекрасно зарекомендовал себя во время Арабской Весны, обеспечив координацию действий мятежников.


Предваряя вопрос, зачем эта новость вышла в колонке «железо», отвечу: потому что стало интересно, как всё начиналось. А началось всё в датской пиццерии в Копенгагене. Командированный в 1984 году на конгресс к соседям финский инженер компании Nokia — Матти Макконен (Matti Makkonen) — завёл с коллегами разговор о возможности отправлять по сетям GSM текстовые сообщения. Начатый за рюмкой чая разговор воплотился в реальный проект лишь восемь лет спустя. Решил проблему программист британской компании Sema Group — Нэйл Папуорд (Neil Papworth), являвшийся также сотрудником рабочей группы компании Vodafone по разработке SMS-сервисов.


Первое в мире SMS-сообщение — «Merry Christmas» — Нейл отправил директору компании Vodafone 3 декабря 1992 года. Отправка проводилась с персонального компьютера, а приём осуществлялся на 2,1-кг «сотовый телефон» Orbitel 901.


На первых порах короткие сообщения использовались для бесплатного оповещения клиентов о получении новых сообщений на голосовую почту, и лишь впоследствии сервис стал платным и доступным для всех. Поначалу он развивался медленно. В 1995 году в среднем отправлялось одно сообщение в 2,5 месяца. Но уже в 2000 году было отправлено 17 млрд. сообщений, а два года спустя это число увеличилось в 20 раз. А дальше пошло-поехало. В настоящее время в год отправляется порядка 7 триллионов коротких сообщений, что составляет 200 тысяч сообщений в секунду, и конца-краю этому процессу не видно.
 


Копаст: http://www.overclockers.ru/hardnews/50938/Zavtra_SMS_ke_ispolnyaetsya_20_let.html

  • 0
  • 02 декабря 2012, 14:03
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0

SMS в цифрах и фактах


История SMS-сообщений насчитывает 20 лет.

Считается, что первое текстовое сообщение было отправлено 3 декабря 1992 года сотрудником британской телекоммуникационной компании Нилом Пэпуортом своему коллеге. Сообщение содержало всего два слова: «Счастливого Рождества».

С тех пор в мире было послано несколько триллионов коротких SMS -сообщений.

Из истории
SMS, как известно, расшифровывается следующим образом: Short Messaging Service — «служба коротких сообщений». В 1989 году идея пересылки текстов посредством мобильных телефонов была реализована группой инженеров, среди которых были Фридхельм Хиллебранд (Deutsche Bundespost), Бернар Жильбер (PTT), Финн Тросби (Telenor), Кевин Холли (Cellnet) и Йан Харрис (Vodafone).

Впервые система была опробована в декабре 1992 года в Великобритании для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон в сети GSM компании Vodafone.

SMS-статистика
Более 200 тысяч SMS в секундуотправляют люди во всем мире, то есть порядка 7 триллионов сообщений в год.

В среднем 133 сообщения в неделю отправляет молодой человек в возрасте от 18 до 25 лет.

SMS-рекорды
149 символов за 39 секундсмог набрать 17-летний Остин Виршке на чемпионате по скоростному набору SMS, проходившем в Нью Йорке в 2012 году. Подросток стал победителем во второй раз и заработал приз в размере 50 тысяч долларов.

667 сообщений одновременно отправили ученики американской школы в штате Юта в мае 2011 года. Текст сообщения призывал быть осторожными на дороге. Этот рекорд был зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса.

35,54 секунды потребовалось американцуФранклину Пейджу, чтобы набрать фразу из 160 символов и стать рекордсменом по печатанию sms с помощью клавиатуры Swype (на сенсорном экране).

SMS-последствия
Страсть к переписке посредством SMS-сообщений может привести к целому ряду негативных последствий для здоровья, в частности, к «запястному синдрому». В 2010 году СМИ рассказывали о резонансном случае: 16-летняя американка, школьница Энни Левитц отправляла около 100 SMS в течение суток. В результате она потеряла подвижность запястьев и пальцев. От диких болей в руках Энни спасали только каждодневные уколы сильного анестетика.

Ученые из США провели специальное исследование, посвященное негативному влиянию SMS. Как оказалось, в своего рода группу риска входит каждый пятый подросток, причем девушек в этой группе больше, чем парней. Специалисты считают, что подростки, чрезмерно увлекающиеся sms-перепиской, на 40% чаще своих «не подсевших» на это занятие сверстников, пробуют курить, в два раза чаще пьют спиртное и на 43% больше склонны к социально опасному поведению; в частности, по мнению ученых, они на 55% более склонны к дракам.

Еще один феномен, связанный с современной модой на SMS – новая форма лунатизма. Если раньше проявлениями такого заболевания были хождение и разговоры во сне, то теперь человек может неосознанно отправлять SMS-сообщения. Ученые говорят о психическом расстройстве под названием парасомния. Люди, подверженные этому заболеванию, как бы пребывают на грани сна и бодрствования. Одной из причин возникновения двигательных автоматизмов во сне является недосып, считают эксперты. Кроме того, большинство тех, кто подвержен подобного рода расстройству, не выключают мобильные телефоны и другие гаджеты даже ночью в кровати. Врачи утверждают, что для набора текста SMS не нужно «включать» мозг.

SMS-творчество
К юбилею 20-летия со дня отправки первого SMS-сообщения приурочена выставка «Общение и сооОбщения» в Казани. В Музее соцбыта решили вспомнить не только историю SMS-сообщений, но и то, как отправлялись короткие сообщения в советское время, в эпоху отсутствия массовой сотовой связи, в том числе, с помощью голубиной почты и телеграфных аппаратов.

А 97-летний американский писатель Герман Вук в 2012 году выпустил новую книгу, которая состоит из SMS и электронных сообщений. Роман под названием «Конгрессмен» повествует о современных людях, которые пытаются снять фильм о Моисее, он выдержан в комедийном ключе, чему способствуют тексты смсок, статьи, различные мемы и другие современные экспрессивные средства.

Новое SMS-мошенничество: как отличить обман от правды >>
Книгу, состоящую из SMS -сообщений и звонков людей, жалующихся на одиночество, также выпустили американские авторы Джефф Регсдейл и Дэвид Шилдс. Книга называется «Джефф, одинокий парень». История начинается с того, что один из авторов книги Джефф, 40-летний актер, в октябре 2011 года расстался со своей девушкой. После этого он расклеил на Манхеттене объявления следующего содержания: «Если кто-то хочет поговорить о чем угодно — звоните. Джефф, одинокий парень». По словам Джеффа, в день ему приходило по тысяче SMS и 700 звонков. За полгода к нему обратились более 65 тысяч человек. Спустя некоторое время Джефф решил собрать полученный материал и издать отдельной книгой.



avatar

drtot

  • 03 декабря 2012, 16:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.