PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Начались преследования пользователей сервиса RapidShare

(*ОПАЧКИ, дождались! На torrents.ru — проблемы, рапида — ага! Кто следующий? Сибнет? И на кой позвольте узнать «толстые» каналы нужны будут? Отцензуренные новости читать, я думаю и 32 к\с хватит! %)*прим.DRTOT)
Правообладатели начали охоту на подписчиков всемирно популярного немецкого файлового хостинга RapidShare, загружающих на серверы службы материалы, нарушающие авторское право. По сообщению ряда сетевых источников, администрация RapidShare, отвечая на запросы правообладателей, стала передавать последним сведения об IP-адресах пользователей, уличенных в распространении незаконного медиаконтента.

Зафиксирован как минимум один случай, когда подобные данные были использованы для идентификации личности подписчика RapidShare, после чего в его доме был произведен обыск. Речь идет о пользователе, загрузившем на серверы хостинга копию альбома Death Magnetic группы Metallica за день до ее официального релиза.


Альбом Death Magnetic группы Metallica, который попортил кровь множеству поклонников файлообмена, вышел в свет 12 сентября прошлого года.

Служба RapidShare обычно не раскрывает конфиденциальную информацию о своих пользователях. Однако правообладатели, как отмечается, начали оказывать давление на администрацию сервиса, опираясь на одно из положений (параграф 101) Законодательства Германии об авторском праве.

Пока не совсем ясно, какое наказание может понести подписчик RapidShare, уличенный в пиратстве. Не исключено, что данный случай станет показательным, и преследование пользователей популярного хостинга, выкладывающих в Сеть незаконные материалы, станет обычным делом.

От себя добавим, что, если это случится, RapidShare может ставить на своем бизнесе крест, так как реклама является довольно внушительной статьей дохода службы; к тому же от RapidShare мгновенно отвернется большинство подписчиков, которые, что уж тут изображать невинность, только тем и занимаются, что «выкладывают в Сеть незаконные материалы». Более того, швейцарских владельцев файлообменного хостинга может ждать судьба собственников «Пиратской бухты». Только уголовная статья будет другой, куда как более суровой, поскольку, в отличие от The Pirate Bay, «незаконные» файлы RapidShare хранит на собственных серверах. И стрижет с них рекламные купоны в промышленных масштабах.

Источник: compulenta.ru
  • +1
  • 28 апреля 2009, 17:59
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Речи о наказаниях за внутри сетевые шаринги не было, за сибнет нет повода волноваться, а вот оплакать мировые уже можно.
avatar

Goodwin_

  • 29 апреля 2009, 09:37
+
0
Аминь!
avatar

drtot

  • 29 апреля 2009, 19:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.