PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Установлены районы, откуда слепили лазером экипажи самолетов в Ростове

© МеркаторРОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 июн — РИА Новости, Юлия Насулина. Милиция установила, что экипажи двух пассажирских самолетов в четверг были ослеплены лучами лазеров с территории поселка Темерник и торгового центра «Горизонт» в Ростове-на-Дону, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУМВД России по Ростовской области Алексей Полянский.

Экипаж первого самолета Boeing-737 рейсом «Внуково-Ростов» был ослеплен лазером зеленого цвета около 22.15 мск при заходе на посадку в ростовском аэропорту. В 23.06 мск при заходе на посадку Boeing-737 аналогичного направления экипаж также был ослеплен лазером. В обоих случаях самолеты приземлились без происшествий.

«Установлено, что в первом инциденте лазер был направлен из поселка Темерник, во втором — с территории ТЦ „Горизонт“, — сказал собеседник агентства.

По его словам, расстояние между этими пунктами теоретически можно преодолеть за час, однако установить достоверно, были ли эти инциденты совершены одними и теми же людьми или нет, пока не представляется возможным.

»К сожалению, опрос местных жителей и прохожих пока результатов не дал — никто ничего не видел", — сказал он, добавив, что поиски хулиганов продолжаются.

Подобные инциденты в Ростове-на-Дону стали достаточно частыми. Так, 3 июня при заходе на посадку в ростовском аэропорту лазерным лучом был ослеплен один из членов экипажа самолета Airbus А-320 рейсом Москва — Ростов-на-Дону. Второй инцидент произошел 7 июня при посадке пассажирского Boeing 737-500. Лазер ослепил командира судна, самолет приземлился благополучно. Еще один инцидент произошел 17 июня. Тогда луч лазера ослепил экипаж милицейского вертолета Ми-8, который возвращался из оперативного рейда.

Копаст: rian.ru
  • +4
  • 24 июня 2011, 19:19
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
В Сочи лазером ослепили пилота «Боинга»

В аэропорту Сочи при заходе на посадку лазерным лучом ослепило одного из пилотов пассажирского «Боинга», выполнявшего рейс из Архангельска. Как сообщает в воскресенье, 26 июня, «Интерфакс», экипажу удалось благополучно посадить лайнер.

Происшествие было зафиксировано 25 июня в 22:16 по московскому времени. На борту самолета находились 90 пассажиров, в том числе маленький ребенок.

Правоохранительные органы ведут поиск лиц, ответственных за хулиганскую выходку. По предварительным данным, луч был пущен с автотрассы, проходящей недалеко от сочинского аэропорта.

По информации представителей Росавиации, в 2011 году было зафиксировано свыше 30 подобных случаев с ослеплением пилотов. Так, 24 июня лазером были ослеплены экипажи двух самолетов, следовавших в Ростов-на-Дону из аэропорта «Внуково». Еще два похожих эпизода в ростовском аэропорту произошли в начале июня. Во всех случаях пилотам удавалось благополучно приземлиться.

lenta.ru/news/2011/06/26/lazors/
avatar

drtot

  • 26 июня 2011, 15:04
+
0
В Ростове задержали подозреваемого в ослеплении пилотов

Сотрудники милиции Ростова-на-Дону в ночь на воскресенье, 26 июня, задержали молодого человека, который, по словам очевидцев, светил лазером в направлении аэропорта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД по Ростовской области.

По информации правоохранительных органов области, около 2 часов ночи в милицию обратились с информацией о том, что на улице Волкова в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону молодой человек светит лазерной указкой с зеленым лучом в сторону городского аэропорта.

Личность задержанного установлена. Им является местный житель 1989 года рождения. В его отношении милицией и УФСБ по Ростовской области ведется проверка на возможную причастность к ряду зафиксированных ранее эпизодов с ослеплением пилотов. Руководство областного ГУ МВД поблагодарило граждан за содействие в поимке хулигана и обратилось с просьбой оказывать дальнейшее содействие в подобных ситуациях.

По информации представителей Росавиации, в 2011 году было зафиксировано свыше 30 случаев с ослеплением пилотов. Так, в субботу, 25 июня, лазером ослепило пилотов «Боинга» из Архангельска, совершавшего посадку в аэропорту Сочи. Ранее, 24 июня, лазером были ослеплены экипажи двух самолетов, следовавших в Ростов-на-Дону из аэропорта «Внуково». Еще о двух схожих эпизодах в ростовском аэропорту стало известно в начале июня. Во всех случаях пилотам удавалось благополучно приземлиться.

lenta.ru/news/2011/06/26/rostov/
avatar

drtot

  • 26 июня 2011, 18:58
+
0
Подозреваемого в ослеплении пилотов отпустили под подписку

Молодой человек, задержанный в ночь на воскресенье, 26 июня, по подозрению в ослеплении лазером пилотов нескольких самолетов в Ростове-на-Дону, отрицает свою вину. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Ростовской области сообщает РИА Новости.

По словам руководителя пресс-службы ростовской милиции Алексея Полянского, задержанный местный житель 1989 года рождения отрицает свою причастность к серии инцидентов с ослеплением экипажей самолетов, заходящих на посадку в аэропорту Ростова. На допросе молодой человек заявил, что у него есть алиби и указал на конкретные места, где он находился в то время, когда примерно были зафиксированы инциденты с ослеплением пилотов. Наличие при себе лазерной указки задержанный объяснил тем, что носить подобные устройства при себе не запрещено законом.

По факту причастности задержанного к серии инцидентов сотрудники милиции и управления ФСБ по Ростовской области проводят проверку. По словам Полянского, подозреваемого отпустили под подписку о невыезде. Кроме того, по данным РИА Новости, в областном ГУ МВД не подтверждают информацию о задержании двух подозреваемых, распространенную ранее рядом СМИ.

Вскоре после задержания подозреваемого руководство областного ГУ МВД поблагодарило граждан за содействие в поимке возможного преступника и обратилось с просьбой оказывать дальнейшее содействие в подобных ситуациях.

По информации представителей Росавиации, в 2011 году было зафиксировано свыше 30 случаев с ослеплением пилотов лазерным лучом. Так, в субботу, 25 июня, неизвестный ослепил пилотов «Боинга», летевшего из Архангельска в Сочи. Ранее, 24 июня, подобным образом были ослеплены экипажи двух самолетов, следовавших в Ростов-на-Дону из аэропорта «Внуково». Еще о двух похожих эпизодах в ростовском аэропорту стало известно в начале июня. Во всех случаях пилотам удавалось благополучно приземлиться.

lenta.ru/news/2011/06/26/notme/
avatar

drtot

  • 26 июня 2011, 22:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.