PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Эксперты рассказали, когда успокоится «Фукусима»

Ликвидация последствий аварии может затянуться.

Фото: reuters.com ЧП, произошедшее на «Фукусиме», по своим масштабам сравнимо с трагедией 25-летней давности на Чернобыльской АЭС в СССРМинувшим днем представители японской компании TEPCO (Tokyo Electric Power) – оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» сообщили о том, сколько, по их мнению, потребуется времени на полную остановку реакторов станции, пострадавшей в результате землетрясения и цунами 11 марта. Как заявил президент компании-оператора Масатака Симидзу, речь идет о шести — девяти месяцах.

По его словам, как минимум три месяца понадобится на снижение радиоактивности в помещениях станции и возобновление охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом. Еще три – шесть месяцев уйдет на полную остановку реакторов и постройку саркофагов над ними. В это же время власти планируют также провести обеззараживание территории, находящейся внутри 30-километровой зоны отчуждения вокруг станции, откуда выселены все жители.

Впрочем, как отметил другой представитель компании — Хиро Хасегава, это лишь примерные сроки. Однако, по его словам, TEPCO будет делать все, что в ее силах, чтобы в них уложиться.

Он отметил, что процесс консервации реакторов АЭС будет сложным из-за того, что три энергоблока из шести затоплены радиоактивной водой и восстановление их систем охлаждения, скорее всего, уже невозможно. В связи с этим, ликвидаторам будет необходимо построить новые охладительные системы, которые будут не только прокачивать через реакторы воду, необходимую для их охлаждения, но и обеззараживать ее.

В настоящее время на АЭС идет откачка радиоактивной воды, скопившейся в дренажной системе станции. Именно она является основным источником радиации, попадающей в окружающую среду. По словам представителей компании, уровень загрязнения в морской воде рядом со станцией постоянно растет. По данным на пятницу, 15 апреля, уровень радиоактивного йода-131 в одном кубическом сантиметре воды составил 260 беккерелей, что в 6,5 тысяч раз выше нормы. Вырос также и уровень радиоактивного цезия-137. Его содержание превысило норму в 1,4 тысячи раза. Тем не менее в компании уверяют, что ситуация под контролем и никаких новых пробоин и щелей в реакторах не обнаружено.

Тем временем в Японии продолжаются работы по ликвидации последствий мощнейшего за всю историю страны землетрясения и цунами. В настоящее время установлена и подтверждена смерть 13705 человек, еще 14175 считаются пропавшими без вести. В минувшую субботу страну вновь потрясло землетрясение. На сей раз его мощность составила всего 4,8 балла. Очаг подземных толчков залегал на глубине 30 километров.

На данный момент пока это последнее землетрясение из серии подземных толчков, сотрясающих Японию с начала марта. Самое мощное из них – силой до 9,0 баллов — произошло 11 марта в Тихом океане в 200 километрах от северо-восточного побережья страны. Оно вызвало гигантское цунами, которое обрушилось на страну. В результате землетрясения и цунами серьезно пострадала АЭС «Фукусима-1». Вода затопила ее подвалы, лишив системы охлаждения электроснабжения. Из-за их выхода из строя был введен режим чрезвычайного положения. В последующие дни на АЭС произошло несколько взрывов. Произошел выброс радиации в атмосферу, и возникла угроза полного расплавления ядерного топлива. По данным специалистов, ЧП, произошедшее на «Фукусиме», по своим масштабам сравнимо с трагедией 25-летней давности на Чернобыльской АЭС в СССР.

Копаст: aif.ru
  • +4
  • 18 апреля 2011, 13:50
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.