PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

«Бабы, идите печь блины!»


Голодающие в знак протеста против закрытия школ в Ульяновске учителя и родители второй день живут в палаточном городке. Местные власти предлагают им «идти на речку» или «разойтись по домам печь блины». О намерении вмешаться в ситуацию заявила глава совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.
Палаточный городок во дворе ульяновской школы № 7 огорожен цветными флажками. Выпускник школы, над которой нависла угроза ликвидации, депутат Ульяновской городской думы Эдуард Аверьянов сидит на пластиковом стуле и читает газеты. Говорит, что двигается немного, экономит силы.

Жители Ульяновска объявили голодовку накануне, после того как местные чиновники просто поставили перед фактом: пять школ в городе будут закрыты, потому что они дорого обходятся бюджету.
По некоторым данным, на закрытии одной школы в год власти могут сэкономить 1,5 млн рублей. Учителя возмущаются: «Да Соломенко (начальник городского управления образования — «Газета.Ru») на банкеты тратит больше. А на детей ей жалко».

Время от времени к школе приезжают милицейские начальники. Люди в синих рубашках приближаются к палаточному лагерю осторожно — как обычно заходят в деревенский двор, опасаясь сторожевой собаки. Один из милицейских начальников, увидев, что его фотографируют, едва не накинулся на репортера с кулаками. Когда милиционера попросили назвать фамилию, он огрызнулся: «Какая надо у меня фамилия!» После этого чуть не бегом направился к огромному внедорожнику и уехал.

Во второй раз приезжал к голодающим заместитель мэра Ульяновска Олег Мидленко. «Зачем приезжал — мы так и не поняли, — говорит «Газете.Ru» одна из голодающих. — Ни слова не проронил, постоял хмуро. Может, обиделся на то, что журналисты перепутали его фамилию — назвали Мерзленко». «Новая» фамилия прочно закрепилась за чиновником — в палаточном городке теперь иначе его и не называют. Кроме того, палаточный городок приехала руководитель аппарата главы региона Светлана Опенышева. Перед тем как начать разговор с учителями и родителями, она подчеркнула, что ради такого дела оторвалась и от службы, и от семьи.

Как заявила Светлана Опенышева корреспонденту «Газеты.Ru», власть не отказывается от решения оптимизировать школы. «Надо оптимизировать», — сказала она, добавив, что, по ее мнению, голодовка учителей смахивает на пиар-акцию.
«Бабы, жарко же — идите на речку», — обратилась к учителям Опенышева. Затем от нее поступило еще одно предложение: «Идите лучше домой печь блины». В разговоре с протестующими она сообщила, что губернатор пока занят, но в ближайшую среду будет рассматривать этот вопрос. «Если на такой жаре мы до среды доживем», — сказали голодающие. «Доживете, куда денетесь», — ответила им чиновница.

Она призналась, что «только узнала о голодовке», поскольку, по ее словам, ей было некогда читать газеты и слушать радио. На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», почему в школьном дворе не дежурит «скорая помощь», Опенышева заявила: «Зато рядом дежурит милиция». Впрочем, после этого она сделала телефонный звонок, и к голодающим подъехала машина «Медицины катастроф». Одну участницу акции протеста тут же пришлось госпитализировать: у нее поднялось давление и резко ухудшилось самочувствие. У другой началась сильная аллергия, врачи дали ей антигистаминные препараты.

38-летняя Юлия, дети которой учатся в седьмой школе, рассказала «Газете.Ru», что учителям, родителям, а также их родственникам не перестают поступать угрозы.
«Мне позвонил неизвестный и сказал: ваш заказ на надгробную плиту выполнен. После этого повесили трубку», — рассказала она.

В пятницу представители городской администрации пришли в школу, взломали кабинет завуча Надежды Селиверстовой и изъяли все личные дела детей. После этого документы стали развозить родителям учеников и говорить, что школа закрыта и детей необходимо переводить в другие учебные заведения. Отстраненная от исполнения обязанностей директора школы Ирина Маллямова говорит, что ей стали вполне прозрачно намекать на то, что могут отобрать двоих детей, которых она воспитывает одна. У Маллямовой подскочило давление, но она обещает не сдаваться. «Я еще простужусь на их похоронах», — мрачно шутит экс-директор. Дети, видя, как страдают родители, не успевают подносить питьевую воду.

Член ульяновского общественного движения «За достойную жизнь» профессор Исаак Гринберг говорит, что власть прибегает к самым циничным методам. «У бандитов хотя бы есть какие-то понятия — например, не трогать женщин и детей. А здесь откровенные методы уличной шпаны!» — возмущается Гринберг.

В Ульяновске вспоминают, как несколько лет назад на школу уже покушались, но тогда Владимир Шаманов, будучи губернатором Ульяновской области, приехал, поговорил с педколлективом и родителями. В итоге школу оставили в покое.
«Шаманов был далеко не идеальным, но мужские качества у него присутствовали, — говорят голодающие женщины. — А нынешний губернатор Морозов пока почему-то нас боится — не приезжает». До сих пор хранит молчание и мэр Ульяновска Александр Пинков.

«Мы отступать не собираемся, нас и так загнали в угол. И родители нас полностью поддерживают. Своих детей в другие школы они отдавать не намерены», — заявила завуч седьмой школы Надежда Селиверстова. В пятницу стало известно, что присоединиться к голодовке намерены педагоги школы № 8, которую местные чиновники от образования тоже решили «оптимизировать».

На происходящее в Ульяновске уже отреагировали федеральные правозащитники.
Председатель совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова сообщила корреспонденту «Газеты.Ru», что поручила своему аппарату разобраться в сложившейся ситуации. «Если наша помощь там нужна, то мы, безусловно, подключимся», — сказала она.

Председатель движения «За права человека» Лев Пономарев также заявил, что окажет необходимую помощь родителям и педагогам. «Сейчас готовим обращение в Генпрокуратуру и ряд других инстанций», — сказал он «Газете.Ru».

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
отношение власти к человеку и школьная реформа в действии, однако круто
avatar

volodj1976

  • 27 июня 2010, 08:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.