PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В Кемеровской области произошло землетрясение

Село Старобачаты Кемеровской области

В Кемеровской области утром в среду, 19 июня, произошло землетрясение. По данным Геологической службы США эпицентр землетрясения трех километрах к западу от села Старобачаты. По оценке американских сейсмологов, магнитуда землетрясения 5,3.


ГУ МЧС России по Кемеровской области, в свою очередь, сообщил о произошедшем землетрясении магнитудой 4,3. Сейсмособытие, заявили представители МЧС «Интерфаксу», зарегистрировано в 6:03 по местному времени. Во время подземных толчков в домах качались люстры и тряслась мебель, заявили собеседники агентства.


Колебания почвы от произошедшего в Кемеровской области землетрясения ощущались и в Новосибирске. О землетрясении в Новосибирске, в частности, активно пишут пользователи Twitter. В ГУ МЧС по Новосибирской области РИА Новости сообщили, что располагают информацией о толчках «в районе двух баллов», добавив, что эти данные проверяются.


Копаст: lenta.ru



 

  • 0
  • 19 июня 2013, 05:32
  • drtot

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Заметил в 6:03, трясло не сильно, немного качнуло
avatar

Goodwin

  • 19 июня 2013, 06:29
+
0


В Кемеровской области из-за землетрясения повреждены порядка 500 жилых домов
Около 500 домов оказались поврежденными в результате землетрясения в Кемеровской области, сообщает АиФ-Кузбасс.


Администрация села Старобачаты инициировала проверку зданий. Устанавливается точное число поврежденных строений.

Поврежденные дома не обрушились. В зданиях, как правило, повреждены печные трубы, а также сами печи. На ряде объектов имеются трещины.

Также печные трубы получили повреждения в городе Белово.

производственного оборудования и инфраструктуры.

Землетрясение произошло в Кемеровской области 19 июня около 06.00 по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в трех километрах к западу от села Старобачаты. Магнитуда толчков составила 5,3. К счастью, пострадавших в результате землетрясений нет. Подземные колебания также ощущались в Новосибирской и Томской областях, а также в республике Алтай.
avatar

drtot

  • 19 июня 2013, 16:17
+
0
У землетрясения на Кузбассе выявили техногенную природу


У землетрясения в Кемеровской области, которое произошло утром 19 июня, выявили техногенную природу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дежурную геофизической службы (ГС) РАН.

«Всегда, когда землетрясение происходит в районе, где ведутся какие-то горные работы, они происходят с каким-то участием техногенного воздействия», — цитирует агентство представительницу службы. Других данных о причине происшествия представительница ГС не привела.

Агентство «Интерфакс» со своей стороны сообщает, что, по одним данным, произошедшее является взрывом, по другим — землетрясением с «приповерхностным источником» и техногенной природы.

Землетрясение, как уточнила дежурная геофизической службы, произошло в 3:02 по московскому времени в точке с координатами 54,24 градуса северной широты и 86,14 восточной долготы. Магнитуда землетрясения составила 5,8, а глубина очага — 10 километров. Геологическая служба США ранее сообщила, что магнитуда подземных толчков в Кемеровской области составила 5,3.

Согласно сообщению на сайте управления МЧС по Кемеровской области, после первого подземного толчка произошло три афтершока. Самые сильные толчки зафиксированы в районе Салаирского кряжа и Беловского района.

В МЧС уточнили, что в результате происшествия жертв и разрушений нет. Впрочем, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев утром 19 июня приостановил все подземные работы на шахтах.

avatar

drtot

  • 19 июня 2013, 16:18
+
0


Ученый: сообщение о вызвавшем землетрясение в Кузбассе горном ударе – «утка»



Никакой «горный удар» не мог стать причиной землетрясения, произошедшего утром в Кемеровской области, рассказал директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев в интервью корреспонденту АиФ.ru, и назвал свои версии причин неожиданной сейсмологической активности в этом регионе.
«Я не знаю, откуда взялась «утка» про горный удар. Но он не может быть причиной землетрясения, это какая-то ерунда. Не надо обращать на это внимание. Ситуация немного необычная, она связана с тем, что землетрясение произошло в Бочатцком угольном разрезе, и есть подозрения, что его причины носят техногенный характер, потому что глубина землетрясения небольшая, около 4 км», — объяснил специалист.

Селезнев подчеркнул, что предупредить землетрясение было невозможно, так как оно являлось краткосрочным, а прогноз подобных явлений сейсмологи не могут предсказывать. Он отметил, что согласно долгосрочному прогнозу, в Кемеровской области возможно 7-балльное землетрясение.

Утром 19 июня в Кемеровской области произошло землетрясение, эпицентр которого находился в трех километрах к западу от села Старобачаты. Магнитуда толчков составила 5,3. Подземные колебания ощущались в Новосибирской и Томской областях, а также в республике Алтай.

В результате землетрясения никто не пострадал, однако из-за ЧП были приостановлены работы на угольных предприятиях области с подземной выработкой и вредных производствах, а также все взрывные работы. Кроме того, проводится проверка технического состояния зданий и сооружений, а также производственного оборудования и инфраструктуры. Также в Кемеровской области повреждены около 500 домов поврежденными.










avatar

drtot

  • 19 июня 2013, 16:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.