PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Запуск "Протон-М" с двумя спутниками связи завершился неудачей

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с двумя спутниками связи «закончился нештатно», сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российской космической отрасли. Роскосмос подтвердил информацию о неудачном запуске подтвердил.


Причиной неудачи, по предварительным данным, стал сбой в работе разгонного блока «Бриз-М». «Два включения разгонника прошли штатно, а третье так и не состоялось», — заявил собеседник РИА Новости, добавив, что оба спутника можно считать потерянными.


Ракета-носитель «Протон-М» со спутникам связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3» стартовала с Байконура 6 августа в 23:31 по московскому времени. Старт прошел в штатном режиме. Отделение «Телком-3» и «Экспресс-МД2» от разгонного блока «Бриз-М» было намечено на 08:44 и 09:14 по московскому времени соответственно.


Спутник связи «Экспресс-МД2» был создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Космический аппарат предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.


«Телком-3» создало ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева" по заказу индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта). Он предназначался для обеспечения связи и телевизионного вещания в Индонезии и Индокитае.


Копаст: lenta.ru

  • +3
  • 07 августа 2012, 06:43
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Запуски ракет-носителей типа «Протон-М» приостановят







Запуски ракет-носителей «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М» будут приостановлены до выяснения причин нештатной ситуации, произошедшей в ночь на 7 августа, сообщает РИА Новостисо ссылкой на источники в российской ракетно-космической отрасли.
Пуски «Протонов» будут возобновлены лишь после получения выводов аварийной комиссии, рассказали собеседники агентства. В работе комиссии обязательно примут участие как эксперты Роскосмоса, так и представители Центра им. Хруничева, изготовившего разгонный блок «Бриз-М», заявили они.

В свою очередь агентство «Интерфакс», также ссылаясь на представителей ракетно-космической отрасли, сообщает, что из-за неудачного запуска со стороны Роскосмоса могут последовать жесткие меры, вплоть до увольнения руководителя Космического центра им. Хруничева Владимира Нестерова. За предыдущие аварии, напомнили собеседники агентства, руководству Центра им. Хруничева удалось избежать наказания.

Неудачный запуск «Протона-М», который из-за отказа разгонного блока 7 августа не смог вывести на расчетную орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3», стал первым подобным случаем в 2012 году. В 2010-2011 годах Россия провела ряд неудачных запусков космических аппаратов, после которых Роскосмос ввел в строй на предприятиях отрасли собственную приемку техники и повысил требования к предстартовой подготовке. «Авария „Протона-М“ ставит под сомнение принятые Роскомосом меры, а за это кто-то должен понести наказание», — заявили собеседники агентства.
avatar

drtot

  • 07 августа 2012, 07:44
+
0
Названы предполагаемые причины неудачного запуска «Протона»
Наиболее вероятной причиной неудачного запуска ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» является механическое повреждение магистрального кабеля подачи топлива. Об этом 9 августа пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ведущей расследование инцидента межведомственной комиссии.
Как рассказали источники издания, проведенный комиссией анализ телеметрии практически исключил вариант со сбоем в системе управления, в связи с чем, вероятно, неполадки крылись непосредственно в работе двигательной установки. После ее включения резко упало давление в топливном баке, что привело к автоматическому отключению двигателя разгонного блока.

Причинами падения давления, по словам источников, могло быть либо наличие в топливном баке посторонних предметов, из-за которых мог засориться магистральный кабель, либо — скорее всего — его механическое повреждение. При этом засор кабеля источники назвали «крайне маловероятным», отметив при этом, что полностью исключать его нельзя.

Между тем, источники отметили, что запрет на запуски ракет-носителей «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М», введенный из-за инцидента, может быть снят уже до конца следующей недели с целью не допустить срыва графика намеченных пусков на ближайшие месяцы. Вместе с тем, по данным издания, Роскосмос введет дополнительные меры по проверке разгонных комплексов, уже находящихся на космодроме.

Ракета-носитель «Протон-М» должна была доставить на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Старт ракеты-носителя произошел в штатном режиме вечером 6 августа. Впоследствии из-за несвоевременного отключения двигателя разгонного блока, «Бриз-М» и спутники стали неуправляемыми.

Как ранее сообщалось, запрет на запуски «Протонов» с разгонными блоками «Бриз-М» был введен до полного выяснения причин неудачного запуска.
avatar

drtot

  • 09 августа 2012, 07:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.