PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Эффективное использование закладок браузера — ориентация на действия


Заранее прошу прощения за некоторое количество воды во вступлении – хочется вначале объяснить мотивы.

Недавно я в очередной раз обнаружил печальный факт: почти все заботливо собранные закладки в браузере лежат мертвым грузом. То, что они идеально отсортированы по категориям, еще не означает автоматически, что ими когда-то воспользуются. Хотя среди них есть много очень полезных и важных ссылок.

Уже несколько раз появлялось желание удалить все закладки и пользоваться только поисковиками. Но я всякий раз удерживался от такого радикального решения, т.к., на самом деле, далеко не всегда легко второй раз разыскать однажды найденный полезный ресурс. С другой стороны, выходит, что КПД всей коллекции не больше одного процента.

Получается, что изо дня в день я трачу время на поиск полезных материалов, которые затем просто пропадают в черной дыре хранилища закладок.

Что делать? Изобретать новую систему? Но, вроде бы все и так логично организовано по категориям. При разрастании количества ссылок в определенной категории, создаются подразделы, и ссылки делятся между ними. И, конечно, в такой структуре почти всегда все можно найти.

Я решил для начала взглянуть со стороны на процесс чтения и добавления чего-то в закладки, а затем на редкие случаи их использования.

Каждый день я провожу довольно много времени, читая интересующие статьи в RSS-подписке, просматриваю френдленту в LiveJournal, избранные новостные сайты, иногда форумы. И каждый день находится одна или несколько статей, достойных помещения в закладки.

Как мы обычно рассуждаем, когда добавляем закладку? У меня несколько вариантов:

О! Эта статья, которая мне нужна прямо сейчас; однозначно в закладки — прочитаю сегодня вечером.

Какая полезная идея/вещь/технология! Пригодится, когда соберусь этим заняться. В закладки.

Отличный блог/социальная сеть/каталог программ/интернет-магазин. Буду читать, смотреть, качать при случае (однако, блог я обычно добавляю в RSS, а не в закладки).

Ух ты, интересно/смешно! Надо прочитать, показать другу, обсудить.

А теперь — как мы пользуемся сохраненными закладками?

Где-то у меня в закладках это было. Так… ага… веб-разработка… PHP… О, вот! Или: точно же помню, сохранял закладку, но что-то не найду никак.

(от скуки) Так, что я тут насобирал интересного, почитаем-ка вот это.

Второй вариант – это пассивное использование, сродни книжной библиотеке, скажем, в доме отдыха, когда приходишь почитать «что-нибудь для души». С таким же успехом вместо сидения за компьютером можно было бы пойти прогуляться или полежать на диванчике с бумажной книгой – ведь все равно, что читать.

А вот первый вариант – это как раз то, ради чего стоит применять закладки. Например, это полезная по работе статья или какой-то справочник. Или это надежный интернет-магазин, который вы когда-то запомнили, а теперь ищете какой-то товар и думаете, где его лучше купить. Либо же это каталог онлайновой музыки или фильмов, а вы ищете какой-то конкретный фильм.

И вот здесь возникает интересный момент – в закладках с классической системой категорий нет деления на важное и неважное, поэтому даже самые нужные ссылки могут быть просто пропущены в куче второстепенных материалов. Я думаю, многие из нас, чтобы что-то наверняка не забыть прочитать, оставляют такие ссылки в корневом каталоге закладок или помечают восклицательными знаками. При этом «самые важные» ссылки копятся наряду со второстепенными, и в конечном счете мы перестаем их замечать и забываем. Как исправить ситуацию?

Решение довольно простое, но мне показалось чрезвычайно удобным.

В каждый промежуток времени мы обычно заняты небольшим количеством вещей, т.к. настоящая многозадачность человеку не свойственна. Применительно к нашим закладкам – из всего их множества полезными для нас в данный момент являются всего несколько (ну или несколько десятков), тогда как полная коллекция может содержать тысячи. И, надо сказать, как бы мы ни были загружены работой или чем бы не увлекались, не так уж и часто у нас кардинально меняется набор предметных областей.

Поэтому с закладками я сделал следующее. Создал всего несколько базовых категорий, которые основаны не каких-то тематических признаках, а ориентированы на действия. Поясню на примере, который работает для моих закладок. Категории у меня такие:



Разворачивать содержимое не буду, просто здесь может быть у каждого свое. Естественно, что внутри находятся те же папки, что были до введения нового верхнего уровня, просто теперь эти папки попали под тот или иной глобальный классификатор. Опишу смысловую нагрузку каждой категории.

Необходимо сейчас

Эта категория содержит то, чем вы заняты в данное время или планируете заняться очень скоро (в ближайший день, неделю, максимум месяц). У меня сюда попало все, относящееся к блогу, веб-разработке (пока я занят настройкой сайта), изучению английского языка, ну и еще нескольким личным темам. Получилось, кстати говоря, совсем не много, что очень удобно – все, чем занимаешься, лежит перед глазами. Категория эта, естественно, динамическая, она отражает ваши текущие интересы, и по мере их изменения какие-то ссылки перекочевывают в другие разделы, а сюда попадают новые.

Необходимо периодически

Это довольно большой раздел, в который попали посещаемые изредка социальные сети и сообщества, разные справочники и энциклопедии, сайты магазинов, туристические сервера и сайты, посвященные всякого рода бытовым семейным вопросам (ремонт, здоровье, рецепты блюд и т.д.).

Необходимо абстрактно

Данная категория, как и ожидалось, поглотила львиную долю всего того, что было когда-либо добавлено в закладки. Вот где я обнаружил прятавшегося в себе плюшкина :) Сюда попали лежащие мертвым грузом сотни статей по программированию на ненужных мне сейчас языках и технологиях, каталоги софта, обзоры техники, автомобильные сайты, разные научные статьи по невостребованным пока наукам и абстрактные бизнес-планы и идеи, вдохновившие на момент обнаружения в интернете. Не могу сказать точно в количественном отношении, но мне кажется, что эта категория заключает где-то 50-60 процентов всех моих закладок. Одни каждодневные чтения Хабра чего стоят – многое кажется очень полезным, но всего-лишь в теории. Однако, каждая такая сверхполезная ссылка, естественно, попадает в закладки. Наверное, следующим этапом будет безжалостная чистка всего лишнего в данном разделе.

Вечные ценности

Здесь все просто. В данной категории у меня находятся ссылки на музыкальные каталоги, архивы фильмов, фотоальбомы друзей, библиотеки электронных и аудиокниг, сайты по искусству, истории и гуманитарным наукам и все остальное для души. Здесь сложно что-либо выбросить, т.к. никогда не угадаешь, какое у тебя будет настроение, и что захочется послушать, посмотреть, почитать.

Познавательно

Это сейчас небольшая категория, в которую я помещаю просто отдельные интересные статьи, которые сложно (да и не нужно) как-то классифицировать. Пока их не много, но они действительно интересны, причем и для повторного прочтения.

Смешно

В комментариях не нуждается – смешные истории, картинки, песенки и ролики, которые когда-то захотелось оставить и которые радуют и поднимают настроение в семейном кругу или среди друзей.

***

Вот, собственно, и вся идея. Большой опус получился… Первый этап борьбы с хаосом я уже описывал немного раньше — тоже довольно пространно. Естественно, что любая система совершенствуется со временем. Основной задачей на данном этапе было сделать минимальное количество категорий, чтобы не теряться среди них. И, конечно, категория «Необходимо абстрактно» теперь стимулирует хорошо подумать, прежде чем добавлять закладку, к которой, скорее всего, никогда не вернешься.

Подобный подход можно применить и для электронной библиотеки, хранящейся на диске, но здесь я пока оставил старую систему множества категорий и просто переношу все, что кажется сейчас ненужным, в папку «Архив», откуда еще ничто назад не возвращалось :)
автор статьи © ZakharS
  • +2
  • 17 февраля 2009, 15:34
  • Goodwin_

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.