PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Десятка самых неудачных гаджетов

Гаджеты — насколько чуждое понятие для времен расцвета индустриальной эпохи, настолько же ёмкое и привычное для людей информационной эры — тех, кто не мыслит повседневного существования без современной электроники. Узнать о новом эволюционном продукте, почитать о новаторских концепциях, приобрести самое «свежее» устройство, в котом заключены еще недавно тестировавшиеся в лабораториях технологии и ультрасовременные решения… и разочароваться: работает совсем не так, как расписывал пресс-релиз, интерфейс ущербный и безвкусный, а корпус подкачал хлипкостью. Как тут не поникнуть или, того хуже, разозлиться. Журналисты издания Wired отобрали 10 гаджетов, не оправдавших надежды, гаджетов, которые они с радостью отправили бы в небытие.

1. Наушники-«вкладыши» iPod/iPhone



Неприглядные изделия идут в комплекте с iPod или iPhone. Их внешний вид оставляет желать лучшего, держатся плохо, звук — ужасный. Выполняют роль маяка для грабителей — сразу понятно, что у их обладателя в кармане что-нибудь от Apple, дожидается «нечистой» руки. А после месяцев нормальной работы начинают жутко гудеть.

2. CueCat



Самое удивительное, что эти считыватели штрих-кода, не имеющие более никаких функций, получили немалую популярность. На пике помешательства на CueCat сотни тысяч устройств были разобраны американцами. Явно бесполезные, с большой вероятностью они были выброшены на свалку спустя год после покупки.

3. Sony MiniDisc



Sony разработала целый «ворох» проприетарных форматов в неосмотрительном стремлении контролировать рынок, но этот был одним из худших. Он комбинировал новый физический стандарт записи и разработку компании — формат файлов ATRAC и, естественно, имел кучу ограничений на копирование файлов. Хотя эти диски и получили некоторое распространение среди музыкантов, большинство пользователей предпочли с ними не связываться.

4. Motorola RAZR



Многие успели подержать в руках этот телефон, и скольких ненавистных эпитетов он удостоился… Такой привлекательный, но по сути — такой гадкий: посредственное качество звонка, дешевые клавиши, отвратительный софт. Хотя на продажах устройства данные недостатки не отразились — RAZR разошелся тиражом свыше 110 млн.

5. Sony Vaio Series P Lifestyle PC



Выглядит будто и неплохо, и нацелен скорее на нечуждых моде людей, которые хотят стильный и портативный ПК. Но «рыхлая» клавиатура, быстро разряжающийся аккумулятор (около двух часов), провоцирующий косоглазие 8,9-дюймовый дисплей и немалая стоимость сделали Vaio Series P приемлемым приобретением разве что для коллекционеров, решивших собрать антологию всех выпускавшихся компанией устройств.

6. HiPhone



Китайских поделок «под iPhone» существует немало. Экземпляр на фото называется «HiPhone» и продается за $118 плюс $42 за доставку. Результаты проверки на предмет того, не может ли устройство стать бюджетной альтернативой продукту от Apple, лучше оставить за рамками цензуры.

7. Apple Hockey-Puck Mouse



Все ошибаются, и Apple на этом продукте явно прокололась. «Шайбовидная» мышь, появившаяся вместе с iMac в 1998 году и входившая в комплектацию всех компьютеров компании в течение следующих двух лет, была эргономической катастрофой. Сложно было предсказать, пожелает ли указатель на экране следовать заданному направлению. Да и чьей ладони круглая мышь могла прийтись по вкусу?

8. BlackBerry Storm



Когда RIM анонсировала этот аппарат, планировалось комплектовать его сенсорным экраном, а многие любители BlackBerry были взволнованы предстоящим мобильным пополнением. Но не тут-то было: устройство имело нетипичный интерфейс — тачскрин, который сам двигался каждый раз при нажатии на кнопку. Предполагалось привнести большую точность обратной связи и осязаемость, но экран лишь замедлял взаимодействие с аппаратом и, к тому же, ощущения при работе были странными.

9. ASUS S101 Netbook



Действительно, армия обладателей нетбуков пополняется стремительными темпами. Но это не означает, что покупателям можно «толкнуть» все что угодно. Болтающийся трекпад, нестандартные клавиши и оставляющее желать лучшего качество сборки — все это сильно разочаровывает.

10. Simon



Кто-нибудь играл в это? Нажимать цветные кнопки в такт музыке, пока не закончится мелодия (что означает победу) или до собственной ошибки. Примитивно и надоедливо. Разве что реакцию тренировать, но только не на глазах у товарищей. Хотя, поп-культура 80-х, когда впервые появился гаджет, приняла его с распростертыми объятиями.

Как видно, список получился интересным, но достаточно спорным. Но именно таков был выбор наших зарубежных коллег.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 29 июля 2009, 21:46
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.