PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Первый процессор ARM Cortex-A57 подготовлен к передаче в производство

ARM Cortex-A57


Компания ARM Holdings вкупе с тайваньским вендором TSMC официально объявили о важной вехе, связанной с разработкой микрочипов для мобильных устройств следующего поколения. Сообщается, что первый процессор Cortex-A57 достиг стадии “передача в производство”, по сути, означающей его готовность к серийному выпуску. Хотя о реальных гаджетах на базе данного чипа в ближайшее время мечтать не приходится, в мобильной индустрии новая разработка ARM уже вызвала достаточно большой интерес.


При создании ARM Cortex-A57 будет использоваться производственный процесс FinFET от TSMC с применением 16-нм технологических норм (хотя транзисторы для него будут 20-нанометровыми). Что касается вычислительной мощи данного процессора, она будет до трех раз выше показателей существующих решений при том же времени автономной работы мобильного устройства, а при одинаковом уровне быстродействия время работы от батареи будет до пяти раз больше, что говорит об энергоэффективности этого чипа.


По словам ARM и TSMC, на переход от разработки до передачи в производство в случае Cortex-A57 ушло всего полгода, однако о том, когда именно данный процессор появится в готовых продуктах, в том числе смартфонах и планшетных компьютерах, не сообщается. Кстати, чип построен с учетом архитектуры ARMv8 и реализует 64-битные инструкции.



Копаст: ferra.ru

  • 0
  • 04 апреля 2013, 13:13
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.