PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

AMD никогда не догнать Intel: восьмикратная разница в доходах

Автор: Юрий Ильин


Крупнейшие IT-корпорации одна за другой публикуют финансовые итоги первого квартала 2012 финансового года; Intel и AMD в их числе. Разница в их доходах в первом квартале оказалась колоссальной: у Intel — 12,9 млрд долл., у AMD — в восемь раз меньше: 1,59 млрд долл. При этом чистая прибыль Intel составила 2,7 млрд долларов, в то время как у AMD — довольно крупный убыток: 590 млн долларов ушли «в минус».


В прошлом квартале Intel показал несколько лучшие результаты — 13,9 дохода и 3,9 млрд прибыли. У AMD же дела шли неважно весь 2011 год, но по его итогам «производитель процессоров номер два» всё-таки продемонстрировал чистую прибыль в размере 491 млн долларов. Опять же за весь год. А тут за первый только квартал потери оказались большими, чем вся прошлогодняя выручка.


Руководство AMD упирает на то, что это «сезонные колебания», что первый квартал всегда и у всех менее удачен, чем другие и особенно последний, приходящийся на Рождество и праздничные распродажи. 


С другой стороны, буквально только что AMD приобрела компанию SeaMicro и потратила 703 млн «на разрыв отношений» с производителем полупроводников GlobalFoundries (или, как сформулировано в пресс-релизе AMD, «ранее объявленные расходы в размере 703 млн долл. на ограниченный отказ от эксклюзивности производства определённых APU, изготавливаемых GlobalFoundries по двадцативосьминанометровой технологии».


Если бы эти расходы не учитывались, AMD могла бы показать и некоторые доходы, но опять же очень небольшие. 


Подробнее о финансовых показателях Intel можно прочитать здесь, о показателях AMD — здесь.


Копаст: computerra.ru

  • 0
  • 22 апреля 2012, 18:38
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.