PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

IDF 2009: Intel представляет новую технологию оптической передачи данных Light Peak

Корпорация Intel продемонстрировала на проходящем в Калифорнии (США) форуме IDF 2009 новую технологию оптической передачи данных, получившую название Light Peak. Система Light Peak в перспективе позволит заменить современные кабели, идущие от компьютера к периферийным устройствам, высокоскоростными оптическими линиями. Пропускная способность канала связи Light Peak уже сейчас достигает 10 Гбит/с, а в дальнейшем теоретически может быть увеличена на порядок. Длина оптического кабеля при этом может составлять до 100 метров.



Благодаря технологии Light Peak обмен информацией между компьютером и множеством периферийных устройств возможен по единственной оптической линии. В этом случае периферия будет подключаться к специальному хабу, который, в свою очередь, по кабелю Light Peak будет подсоединен к ПК. Это может быть особенно актуальным в случае с ноутбуками, множество различных портов которых удастся заменить одним разъемом Light Peak. Высокая пропускная способность оптической линии гарантирует отсутствие задержек и нормальную работу всего оборудования.

«Интел» планирует начать поставки компонентов для реализации систем передачи данных по технологии Light Peak в следующем году. Однако сроки появления первых коммерческих устройств с поддержкой новой системы передачи данных пока не называются.


Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 24 сентября 2009, 22:15
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.