PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Сбербанк подготовил программу спасения экономики России

Герман Греф. Фото пресс-службы Сбербанка РоссииВсемирный экономический форум (ВЭФ) в партнерстве со Сбербанком подготовил доклад "Конкурентоспособность России 2011". В документе эксперты Сбербанка и ВЭФ предложили формулу экономических преобразований «3 + 5», которая должна быстро вывести экономику России на новый уровень. Об этом пишет газета «Ведомости».

ВЭФ и Сбербанк предлагают формулу для стимулирования экономического развития России: надо развивать три преимущества и победить пять системных недостатков. Такова, по мнению экспертов, формула повышения конкурентоспособности, которая позволит России, которая 20 лет демонстрирует «достаточно посредственные экономические показатели», совершить переход на инновационный путь развития экономики.

К преимуществам России ВЭФ и Сбербанк относят ресурсы, размер внутреннего рынка и образованное население, а к недостаткам — неэффективные и коррумпированные институты, качество образования, неэффективные рынки с доминированием госкомпаний, слабый финансовый рынок и низкое качество работы компаний.

Источники издания в правительстве отмечают, что в докладе ВЭФ и Сбербанка точно подмечена логика необходимых преобразований. Не исключено, что формула «3 + 5» ляжет в основу обновленной концепции долгосрочного развития России до 2020 года.

Ожидается, что русскоязычная версия отчета будет представлена на Петербургском экономическом форуме 16-18 июня 2011 года.

Напомним, что президент Сбербанка Герман Греф во главе Центра стратегических разработок (ЦСР) в 1999 году отвечал за подготовку стратегии социально-экономического развития России до 2010 года. За десять лет «Стратегия-2010» оказалась выполненной на 36 процентов, а из примерно десяти целей, обозначенных в «Стратегии», на сто процентов были достигнуты только три (снижение уровня бедности, сокращение внешнего долга и удвоение ВВП).

«Стратегия-2010» была одобрена в 2000 году правительством страны и тогдашним президентом Владимиром Путиным. Впрочем, она никогда не имела статуса официального плана действий правительства.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 15 июня 2011, 21:35
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.