PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

МВД опровергло слухи о миллиарде рублей на "смену вывески"

Переименование милиции в полицию обойдется казне не в миллиард рублей, а гораздо дешевле, заявил замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин. Его слова передает «Интерфакс». Так он прокомментировал слух о том, что на переименование потратят 1,3 миллиарда рублей.

«Эти досужие разговоры об огромных затратах — пустые разговоры некомпетентных людей», — сказал замминистра. При этом сколько все же МВД потратит при переименовании, Булавин сказать не смог, заявив лишь, что речь может идти о нескольких сотнях миллионов рублей. По его словам, эти затраты не скажутся на уровне обеспечения сотрудников органов внутренних дел.

Как заявил Булавин, главное, чтобы сотрудник органов внутренних дел «выполнял функцию полицейского в соответствии с законом, а смена вывески — вопрос технический».

Переименование милиции в полиции стало частью реформы МВД, начатой президентом РФ Дмитрием Медведевым. Проект закона «О полиции», который должен будет заменить закон «О милиции», был обнародован в интернете для всеобщего обсуждения в начале августа.

Тем не менее, по данным августовского опроса ВЦИОМ, 63 процента россиян считают, что смена названия ничего не изменит, а 15 процентов — что переименование только нанесет вред. За появление полиции в России — 11 процентов респондентов.

Источник: lenta.ru
  • +4
  • 08 сентября 2010, 19:55
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
На реформу Министерства внутренних дел из бюджета в 2012 и 2013 годах будет выделено в общей сложности 217 миллиардов рублей. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По словам Кудрина, в 2012 году в бюджете на реформу и финансирование работы министерства будет выделено 84,4 миллиарда рублей, а в 2013 — 132 миллиарда.

В декабре 2009 года, когда президент России Дмитрий Медведев объявил о намерении реформировать систему МВД, в Минфине заявляли, что затраты на реформу составят около 200 миллиардов рублей.

Тогда же глава Минфина заявил, что в рамках реформы финансирование органов внутренних дел с 1 января 2012 года будет полностью переведено с регионального на федеральный уровень, причем регионам сократят ряд субсидий. По словам Кудрина, регионы не понесут существенных финансовых потерь, поскольку смогут сэкономить средства, которые раньше тратились на финансирование местной милиции.

В рамках реформы правительство, помимо изменения системы финансирования ведомства, к 2012 году предполагает сократить численность сотрудников МВД на 20 процентов, а также освободить милиционеров от несвойственных им функций. Кроме того, в рамках реформы к началу 2011 года должен вступить в силу закон «О полиции», в соответствии с которым входящая в систему МВД структура будет переименована. Закон также предусматривает расширение прав полицейских и введение механизмов общественного контроля их деятельности.

lenta.ru
avatar

drtot

  • 09 сентября 2010, 21:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.