PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Минимальная цена на водку превысит 110 рублей за пол-литра

Минимальная цена на водку уже в ближайшее время может преодолеть планку в 100 рублей за бутылку объемом в 0,5 литра. Газета «РБК daily» утверждает, ссылаясь на депутата Госдумы Виктора Звагельского, что принципиальное решение об этом уже принято Росалкогольрегулированием и находится на согласовании в правительстве. Сейчас легальную водку нельзя купить дешевле 89 рублей, а новая минимальная цена будет в диапазоне 110-117 рублей за пол-литра.

Газета пишет, что окончательная цифра будет утверждена после совещания в правительстве под председательством вице-премьера Сергея Собянина, которое состоится до конца августа, после чего будет подготовлен соответствующий правительственный акт.

С 1 января 2010 года в России минимальная цена на водку была установлена на уровне в 89 рублей. Предполагалось, что введение минимальной цены на водку должно стать первым шагом в борьбе с производством и реализацией контрафактной алкогольной продукции. Уже тогда крупные производители алкоголя стали говорить о том, что для борьбы с контрафактной продукцией цену надо поднять.

В июле правительство России отказалось от повышения акцизов на крепкий алкоголь в ближайшие три года, чтобы не увеличивать минимальную цену на водку в стране лишний раз. Если бы предложение Минфина было принято, уже в следующем году минимальная цена водки выросла бы почти в два раза — до 150 рублей за пол-литра, а к 2013 году — до 200 рублей.

По оценкам экспертов, доля нелегально произведенной алкогольной продукции на российском рынке составляет до 50 процентов.

Источник: lenta.ru
  • +4
  • 26 августа 2010, 21:09
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Росалкогольрегулирование не планирует в ближайшее время пересматривать цены на водку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. Таким образом чиновники опровергли ранее появившуюся информацию о том, что скоро минимальная цена бутылки водки увеличится с 89 до 110-117 рублей.

По словам представителей Росалкогольрегулирования, ставка акциза будет изменена только с 1 января 2011 года. Именно после этого и будет пересмотрена цена на водку. Кроме того, изменение стоимости алкоголя возможно и раньше, если сильно подорожает зерно, из которого гонят спирт.

26 августа газета «РБК daily» со ссылкой на депутата Госдумы Виктора Звагельского сообщила, что принципиальное решение о повышении цен на водку уже принято. Окончательная цифра должна быть, по сведениям издания, утверждена на совещании в правительстве под руководством вице-премьера Сергея Собянина. Оно должно состояться до конца августа.

В России были введены минимальные цены на водку для борьбы с контрафактной продукцией. С 1 января 2010 года минимальная стоимость «поллитровки» составляет 89 рублей.

Ранее Минфин уже предлагал существенно увеличить цены на водку за счет повышения акцизов, однако его предложение было отклонено. Если бы идею Минфина сочли правильной, то уже в 2011 году водка стоила бы как минимум 150 рублей.

lenta.ru
avatar

drtot

  • 27 августа 2010, 07:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.