PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Более 100 семей из российского города Апатиты могут перебраться в Швецию

С их помощью власти этой скандинавской страны хотят улучшить демографическую ситуацию и омолодить быстро стареющие трудовые кадры.
Пригласить к себе россиян на постоянное место жительства предложили члены муниципалитета Сорселе (Sorsele), небольшого городка на севере Швеции. Этот населенный пункт скандинавской глубинки, в котором проживает около 2800 человек, в последнее время оказался в буквальном смысле на грани вымирания: молодежь уезжает, население стареет, работать некому.

Через десять лет, по прикидкам местных властей, число жителей может сократиться вдвое.

— Ситуация требует, чтобы в наш город прибывали новые люди, иначе мы не сможем выжить, — признается Руне Товетьерн, представитель муниципального управления Сорселе и один из авторов проекта по переселению.

На Апатиты выбор пал не случайно. С Сорселе, по словам Товетьерна, его жителей связывают давние дружественные отношения. Да и не привыкать россиянам к суровому северному климату.

В течение десяти лет власти шведского города собираются принять более сотни русских семей. Но с условием: кандидаты на переезд обязательно должны иметь детей и быть квалифицированными специалистами (в Сорселе острая нехватка медицинских работников, учителей, экономистов, инженеров и техников). Всех обещают обучить языку, обеспечить жильем и достойной зарплатой.

Но в администрации Апатитов к затее соседей относятся скептически.

— На каком основании они ждут русских? — задается вопросом в разговоре с корреспондентом «Труда-7»пресс-секретать мэра города Алексей Мазуров. — Ни финансового, ни законодательного обеспечения на государственном уровне эта идея в Швеции не имеет.

Тем не менее в России у проекта нашлось немало сторонников. И не только среди жителей Апатитов. По словам Мазурова, «170 семей от Сахалина до Калининградской области уже атакуют шведское посольство в Москве вопросами об условиях переезда».
Газета «Труд»

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
таки в россии не одного спеца не останется
avatar

volodj1976

  • 24 июня 2010, 13:30
+
+1
Гммм… А Кемеровчан записывают?
avatar

drtot

  • 24 июня 2010, 13:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.