PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

«Клуб богатых стран» раскритиковал российскую пенсионную реформу

Пенсионная реформа, которую проводят российские власти, приведет к падению доверия населения к государству и принимаемым решениям, снизит пенсионные выплаты и даст незначительный экономический эффект. Об этом говорится в исследовании Организации экономического развития и сотрудничества, также называемой «клубом богатых стран». Тезисы исследования поступили в редакцию «Ленты.ру».


В исследовании речь идет в основном о сокращении накопительной части пенсии. Исследователи ОЭСР считают, что в краткосрочной перспективе за счет этой меры удастся снизить дефицит Пенсионного фонда на 30-35 процентов. Однако в долгосрочной перспективе социальные обязательства государства из-за неблагоприятной демографической ситуации резко вырастут.


В ОЭСР напоминают, что к сокращению накопительной части пенсии уже прибегали Эстония, Польша, Литва и Латвия, но, не получив ожидаемого экономического эффекта, пересмотрели свои решения. В Венгрии накопительный компонент был полностью ликвидирован. Такой шаг привел к сокращению пенсионных выплат на 20 процентов.

Эксперты организации также отметили, что сокращение накопительной части может восприниматься как скрытое повышение налогов. Последнее может стимулировать уход бизнеса в тень.


Ранее сокращение накопительного компонента неоднократно критиковалось банкирами, негосударственными пенсионными фондами и другими финансовыми структурами. Финансисты обращали внимание, что такой шаг снизит устойчивость российской пенсионной системы и лишит экономику «длинных» денег.


Сокращение накопительного компонента является одним из пунктов пенсионной реформы, представленной в октябре 2012 года и утвержденной в декабре. За счет этой меры планируется снизить объем дефицита Пенсионного фонда РФ. В настоящее время на пенсионные накопления направляется шесть процентов с зарплат россиян, компонент планируется сократить до двух процентов. Остальные четыре процента будут направлены на текущие выплаты пенсионерам. При этом у россиян останется право сохранить за собой накопительный компонент в полном объеме, но соответствующие законы еще не приняты.

Россия планирует присоединиться к ОЭСР к 2015 году. Организация уже выдавала России рекомендации по пенсионной системе. Так, в 2011 году клуб богатых стран советовал РФ уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 21 июня 2013, 06:34
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.