PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

ФНС оценила последствия введения единого налога на недвижимость

Федеральная налоговая служба России провела оценку последствий введения налога на недвижимость с ее кадастровой стоимости. Как пишет в номере от 25 января газета «Ведомости», в среднем по стране налоговая нагрузка на собственников жилья вырастет вдвое.


По оценкам ФНС, средний размер налога составит 1466 рублей с квартиры против 686 рублей в 2011 году. Налог на среднестатистическую российскую квартиру площадью 55 квадратных метров с учетом стандартного вычета (20 «квадратов» на каждого собственника, для льготников — 50 «квадратов») составит 1120 рублей. При этом реальный размер налога может существенно отличаться, поскольку регионы получат право снижать ставку и менять размер налогового вычета.


Согласно расчетам налоговиков, количество подлежащей налогообложению недвижимости также удвоится (с 35,44 до 70,26 миллиона объектов). Сборы увеличатся в 5,63 раза до 137 миллиардов рублей. Без учета новых объектов сборы налога вырастут в 2,85 раза до 69,4 миллиарда рублей.


В основу исследования ФНС легли результаты проведенной по заказу Росреестра кадастровой оценки объектов недвижимости в 83 регионах РФ и предварительно установленные ставки, которые планировались к принятию Госдумой во втором чтении (0,1 процента для жилой и 0,5 процента для нежилой недвижимости).


Предполагается, что налог на недвижимое имущество физических лиц с его рыночной оценки будет введен с 2014 года. Утвердить окончательный размер ставок правительство должно к июню текущего года. Законодательство предусматривает, что собственники смогут оспорить государственную оценку стоимости помещений, предоставив результаты независимого оценщика.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 25 января 2013, 13:47
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.