PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Пиратство в России набирает обороты

Уровень пиратства на российском рынке компакт-дисков и DVD, по оценкам экспертов, за последние месяцы вырос с 70-75 до 80%, а доходы от реализации легальной продукции в среднем снизились на 25-30%.

По подсчетам компании «GFK Русь», объем российских продаж дисков DVD в январе упал сразу на 9% по сравнению с декабрем. При этом в декабре соответствующий сегмент показал 11-процентный рост по отношению к ноябрю прошлого года.

Среднерыночное падение продаж DVD и CD с декабря по март оценивается в 25%. Производители DVD и правообладатели (продюсеры, звукозаписывающие компании) называют еще более пессимистичные цифры — 40-50%.

Аналитики говорят, что снижение покупательского спроса на легальные DVD напрямую связано с желанием людей сэкономить в период мирового финансового кризиса. Потребители предпочитают покупать менее качественную, зато дешевую пиратскую продукцию, доля которой в общем объеме продаж за последние месяцы выросла на 5-10%. Кроме того, многие покупатели из тех же соображений переместились в Интернет.
(*кому кризис, а кому и...*DRTOT)

Объем российского рынка легальных продаж DVD и CD, по оценкам экспертов, в прошлом году составил $1,5-2 млрд.

Источник compulenta.ru
  • +2
  • 19 марта 2009, 20:50
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.