PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Скончался создавший Йоду и Чубакку гример

Фрагмент документального фильма 2008 года о Стюарте Фриборне
Фрагмент документального фильма 2008 года о Стюарте Фриборне
Кадр YouTube


Гример Стюарт Фриборн (Stuart Freeborn), принимавший участие в создании образов Йоды и Чуббаки из «Звездных войн», скончался в возрасте 98 лет, сообщает Associated Press в среду, 6 февраля, со ссылкой на заявление кинокомпании LucasFilm.


Создатель «Звездных войн» и основатель LucasFilm Джордж Лукас заявил, что Фриборн еще до начала работы над киноэпопеей «уже был легендой среди гримеров». По словам Лукаса, творческая энергия Фриборна «будет вечно жить в созданных им персонажах».


Стюарт Фриборн родился в Лондоне в 1914 году. Карьеру в кинематографе он начал в 1930-х годах, работая над фильмами режиссера Александра Корда, для которых он гримировал таких звезд, как Марлен Дитрих и Вивьен Ли.


После Второй мировой войны, во время которой он служил в британских ВВС, Фриборн вернулся в киноиндустрию, создав грим для ряда фильмов, вошедших в «золотой фонд» британского кинематографа.


В 1960-х годах Фриборн сотрудничал со Стэнли Кубриком, работая гримером в таких его фильмах, как «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» (1964) и «Космическая одиссея 2001 года» (1968).


Несмотря на впечатляющий список работ Фриборна до «Звездных войн», знаменитым как в профессиональном кругу, так и среди широкой публики его сделала именно космическая эпопея, снятая Лукасом. В 1977 году, когда на экраны вышел первый фильм из серии «Звездные войны», Фриборну исполнилось 63 года.


Кроме Йоды и Чуббаки, Фриборн принимал участие в создании образа Джаббы Хатта и ряда других персонажей «Звездных войн». Работа Фриборна над космической эпопеей была отмечена кинопремиями «Сатурн» и BAFTA.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 07 февраля 2013, 07:16
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.