PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Минобрнауки подготовит закон о букве "ё"

Памятник букве "ё". Фото пользователя Oblam с сайта wikipedia.orgПамятник букве «ё».


Министерство образования и науки РФ подготовит законопроект, посвященный правилам употребления букв «е» и «ё». Об этом 21 сентября сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Ливанова.


По словам министра, кнему обращались люди, которые считают, что «недостаточное внимание» в действующем законодательстве к вопросам правил употребления буквы «ё» влечет «массу трудностей при обращении в ЗАГС, Пенсионный фонд РФ, органы соцзащиты».


В связи с этим Ливанов пообещал отдать своим подчиненным соответствующее распоряжение. «Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить, — подчеркнул министр, добавив, что „право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе“.


»Проблему надо решать сто процентов, миллионы людей страдают", — заключил министр.


Буква «ё» появилась в русском алфавите в конце XVIII века. По одной из версий, на необходимости появления буквы, обозначающий звук «йо», в 1783 году настояла директор Петербургской Академии наук княгиня Екатерина Дашкова. При этом употребление буквы (и звука) на письме и в устной речи многими воспринималось как проявление низкой речевой культуры.


В 1918 году декретом Народного комиссариата по просвещению употребление буквы «ё» признавалось «желательным, но необязательным». Как указано на портале «Грамота.ру», в современной речи употребление буквы считается факультативным.


При этом бюрократические казусы, связанные с употреблением букв «е» и «ё» возникают достаточно часто. Так, в 2008 году жительница Перми Татьяна Тетёркина лишилась российского гражданства — сотрудники миграционной службы выдали ей паспорт, где ее фамилия была написана через «е».


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 21 сентября 2012, 14:41
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.