PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Российским школьникам выбрали 100 книг для внеклассного чтения

Фото: Владимир Песня / РИА Новости


Минобрнауки составило список из ста книг, рекомендованных школьникам к самостоятельному прочтению, сообщается на сайте ведомства.


В список в числе прочего вошли роман Михаила Булгакова «Белая гвардия», романы Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», «Темные аллеи» Ивана Бунина, повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу», повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», роман Федора Достоевского «Идиот», рассказы Сергея Довлатова, стихотворения Николая Гумилева и Роберта Рождественского, рассказы и повести Людмилы Петрушевской, произведения Владимира Набокова «Дар» и «Защита Лужина».


Список включает не только художественные произведения, но также книги по культуре и истории. В перечне, например, присутствует книга Александра Горянина «Россия. История успеха» (в двух томах), книга Юрия Лотмана «Беседы о русской культуре», " 'Слово о полку Игореве' и культура его времени" Дмитрия Лихачева и другие.


Предложение создать список книг для внеклассного чтения выдвинул Владимир Путин перед президентскими выборами. Весной 2012 года был составлен перечень из 5 тысяч предложенных книг на основании проведенных опросов, после чего был сформирован экспертный совет, в итоге и отобравший сотню произведений.


В экспертную рабочую группу вошли представители Российской академии наук, Российской академии образования, Минкульта, Минрегиона России, представители СМИ, общественных и религиозных организаций, а также учителя.


Проект по формированию списка книг, которые школьники будут читать самостоятельно, также обсуждался в интернете — на сайте knig100.spbu.ru.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 18 января 2013, 12:00
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.