PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

О штрафах

ГИБДД столкнулась с массовым обжалованием штрафов

Госавтоинспекция МВД России заявила о многократном увеличении числа обращений граждан по вопросам оплаты штрафов, начиная с апреля. Об этом 20 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ГИБДД.


Число жалоб по теме «Уведомление об уплате административных штрафов», поступивших в ГИБДД за период с 6 апреля по 20 мая, составило более 30 тысяч штук, говорится в сообщении. Это почти в 20 раз превышает количество жалоб, полученных ведомством с января по апрель 2013 года (3,6 тысяч штук).


Представитель Госавтоинспекции также напомнил, что именно 6 апреля на сайте ведомства был запущен сервис, при помощи которого водители могут уточнить информацию о штрафах за нарушения ПДД. «Однако из-за того, что банки вовремя не прислали соответствующие уведомления, сотни водителей, добросовестно оплатившие штрафы, нашли себя в списках должников, о чем направили заявления в ГИБДД», — говорится в сообщении.


Ранее в СМИ появилась информация о том, что в правительстве России прошло совещание, на котором обсуждались неполадки Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Сбои в работе связывали как с несвоевременными уведомлениями об оплате штрафов со стороны банков, так и с увеличением объема данных после запуска системы в штатном режиме.


В результате неполадок в ГИС ГМП в категорию неплательщиков попали, как сообщается, десятки тысяч водителей, которые в действительности оплатили штрафы. По итогам совещания в правительстве ответственным организациям было поручено до 24 мая устранить причину потери данных в системе.




 



ГИБДД будет принимать подтверждения оплаты штрафов через Интернет

Госавтоинспекция на своём официальном сайте опубликовала информацию о том, что теперь данные об уплате штрафов можно отправлять через Интернет. Это было сделано в связи с тем, что банки периодически не сообщали о совершённых платежах, и Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) не могла сообщать в ГИБДД о своевременном выплате штрафов.


Если после проверки на сайте ГИБДД или на Едином портале государственных услуг водитель увидит за собой задолженность, то при наличии документов подтверждающих оплату штрафа он может отправить их отсканированные копии на сайт ГИБДД. Откуда информация будет направлена в территориальное подразделение, которым был наложен данный штраф, чтобы гражданин был исключен из базы неплательщиков, и через некоторое время «долг» будет списан.


Также ГИБДД рекомендует подать жалобу в тот банк, где производилась уплата штрафа, а также в надзорные органы, которые могут принять меры к банку, не исполняющему требования законодательства о своевременной передачи информации о платежам по штрафам в ГИС ГМП. Для избежания подобных ситуаций, чтобы быть уверенными, что информация об уплате штрафа оперативно поступит в банк данных ГИБДД, также рекомендуется перед оплатой административных штрафов уточнять в банке, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.

  • 0
  • 21 мая 2013, 08:34
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.