PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

АвтоВАЗ приступил к выпуску Nissan Almera

Производство автомобилей Nissan Almera стартовало во вторник, 11 декабря, на АвтоВАЗе в Тольятти.


Фото: пресс-служба АВТОВАЗа


Этот автомобиль стал вторым после LADA Largus, производство которого было запущено 4 апреля, который АвтоВАЗ начинает производить на новой линии В0. Здесь будет производиться пять моделей автомобилей трёх брендов – LADA, Nissan и Renault.


Линия В0 – первый совместный проект АвтоВАЗа и Альянса Renault-Nissan. Затраты на создание нового производства составили около 400 млн евро (25 % – АвтоВАЗ, 50 % – Renault, 25 % – Nissan).


Впервые Nissan Almera был презентовал на Международном автосалоне в Москве – на стенде японской компании была представлена Almera производства АвтоВАЗа.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 11 декабря 2012, 19:23
  • drtot

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Альянс Renault Nissan окончательно договорился о контроле над «АвтоВАЗом»








Госкорпорация «Ростехнологии» и компания Renault Nissan подписали соглашение о совместном предприятии по управлению «АвтоВАЗом», сообщает РИА Новости. По соглашению, Renault Nissan обязалась инвестировать в российское производство 23 миллиарда рублей.
К середине 2014 года Renault Nissan получит 67,13 процента акций в совместном предприятии. В свою очередь, СП будет владеть чуть менее 75 процентов «АвтоВАЗа». Новое предприятие получило название Alliance Rostec Auto BV.

В договоре также предусмотрено увеличение состава совета директоров «АвтоВАЗа» с 12 до 15 человек. Гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов останется председателем совета до июня 2013 года, а затем поменяется должностями со своим заместителем Карлосом Гоном.

Напомним, в мае 2012 года Renault Nissan и «Ростехнологии» подписали предварительное соглашение о передаче франко-японскому альянсу контроля в крупнейшем российском производителе автомобилей. В сентябре это решение было одобрено ФАС. В декабре на фоне слухов о близком достижении согласия по конкретным условиям сделки акции «АвтоВАЗа» поднялись в цене на более чем 20 процентов. 12 декабря бумаги компании торгуются с ростом в 3,5 процента.

В данный момент Renault Nissan принадлежит 25 процентов акций «АвтоВАЗа». В собственности «Ростехнологий» находятся почти 29 процентов бумаг завода. Еще 20 процентами ценных бумаг владеет дочерняя структура Сбербанка — инвесткомпании «Тройка Диалог».

_________________________________________________________________________________________________________



«АвтоВАЗ» возродит японскую марку на базе «Калины»









«АвтоВАЗ» и Nissan подписали соглашение о разработке, подготовке производства и сборке автомобилей под маркой Datsun, существовавшей в Японии с 1931-го по 1986 года. В пресс-релизе российской компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру», говорится, что новые бюджетные машины будут выпускаться на платформе 2190 (Lada Kalina и Granta) на площадке «АвтоВАЗа» в Тольятти.
Дизайн и стилистика автомобилей Datsun, которые займут нишу бюджетных машин, были разработаны дизайн-центром Nissan в Японии, а созданием конструкции кузова инженеры «АвтоВАЗа» и Nissan занимаются совместно. Для продажи и обслуживания Datsun планируется специально создать дилерскую сеть. Первые прототипы машин уже собраны и проходят ресурсные испытания; начало серийного производства запланировано на 2014 год.

Ранее сообщалось, что на развитие «АвтоВАЗа» до 2020 года будет выделено 183,5 миллиарда рублей. Эти средства пойдут и на расширение производства. В частности, в Тольятти, планируется производить в год до ста тысяч бюджетных автомобилей Nissan под маркой Datsun и новый седан Nissan Almera.

Японская автомобильная компания Datsun была создана в 1931 году. Она занималась производством легковых автомобилей в разных типах кузова, а также грузовиков. В 1986 году Datsun поглотила компания Nissan, вскоре после чего выпуск автомобилей под этим брендом прекратился. Весной 2012 года руководство Nissan решило возродить марку Datsun.
avatar

drtot

  • 12 декабря 2012, 17:09
+
0
«АвтоВАЗ» начнет производство моделей Renault в 2013 году
Российский концерн «АвтоВАЗ» начнет производство моделей Renault на платформе B0 во второй половине 2013 года. Об этом, как сообщает «АвтоСреда», заявил глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон. По его словам, руководство альянса сейчас оказывает давление на «АвтоВАЗ», чтобы начать производство моделей Renault как можно скорее. Для российского концерна выпуск новых автомобилей Lada Largus и Granta в настоящее время является приоритетным, поскольку эти машины пользуются большим спросом.
Производственная линия B0 является первым совместным проектом «АвтоВАЗа» и Renault-Nissan. Инвестиции в организацию нового производства составили 400 миллионов евро, по 25 процентов из которых внесли «АвтоВАЗ» и Nissan, а остальные средства — Renault. 11 декабря 2012 года российская компания уже начала выпуск седана Nissan Almera, построенного на единой платформе B0. Новый Nissan Almera для российского рынка представляет собой бюджетную модель Nissan Bluebird Sylphy.

Платформа B0 лежит в основе нескольких моделей автомобилей, включая Renault Logan, Renault Sandero, Renault Duster, Nissan Note, Nissan Almera и Lada Largus.

12 декабря 2012 года госкорпорация «Ростехнологии» и компания Renault подписали соглашение о совместном предприятии по управлению «АвтоВАЗом». В рамках достигнутой договоренности альянс Renault-Nissan инвестирует в российское производство 23 миллиарда рублей. Как ожидается, совместное предприятие получит под контроль около 75 процентов акций «АвтоВАЗа».
avatar

drtot

  • 13 декабря 2012, 17:07
+
0
Россияне не поверили в улучшение «АвтоВАЗа»

Россияне не верят, что российский концерн «АвтоВАЗ» сможет выпускать более качественные автомобили после того, как контроль над предприятием перейдет альянсу Renault-Nissan, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на результаты собственного опроса. По результатам опроса, 56,5 процента респондентов заявили, что улучшения качества продукции «АвтоВАЗа» не произойдет.
В частности, 14 процентов опрошенных высказали мнение, что «АвтоВАЗу» не удастся выпускать более качественные автомобили. Еще 42,5 процента респондентов заявили, что в принципе не верят в способность российского концерна создать достойный автомобиль. Вместе с тем, 43,4 процента опрошенных объявили, что «АвтоВАЗ» сможет повысить качество своей продукции.

Опрос проводился на сайте агентства «Прайм». В нем приняли участие 557 человек. Ранее это же агентство проводило другой опрос, в ходе которого посетителей сайта спрашивали, купят ли они автомобиль марки Lada после перехода «АвтоВАЗа» под контроль Renault-Nissan. 56,3 процента респондентов (58 человек) ответили отрицательно.

Соглашение о создании совместного предприятия по управлению «АвтоВАЗом» госкорпорация «Ростехнологии» и компания Renault подписали 12 декабря 2012 года. По условиям соглашения, совместное предприятие получит под контроль около 75 процентов акций «АвтоВАЗа». При этом Renault-Nissan должен будет инвестировать в российское производство 23 миллиарда рублей.
avatar

drtot

  • 15 декабря 2012, 12:13
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.