PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Кошки, нашедшие дорогу домой


Кошки — удивительные существа. Некоторые из них возращаются в родной дом даже через несколько лет после того, как ушли из него. Ученые пришли к выводу, что частицы железа, входящие в состав тканей кошек, придают им свойства своеобразного компаса



Трехлетний кот самостоятельно вернулся домой в Ростов-на-Дону из города Краснодон Луганской области (Украина), куда хозяева ездили с ним в гости.


«Кот Барсик вернулся домой в истощенном и изможденном состоянии, у него была растянута лапа, но его здоровью ничего не угрожало», — сообщила представитель Донского ветеринарного госпиталя.


Хозяева взяли кота на Украину, где Барсик вырвался из рук хозяина и убежал, испугавшись собачьего лая.


Спустя 5 недель хозяева обнаружили кота в кустах возле своего дома в Ростове-на-Дону. Чтобы вернуться домой, кот преодолел 200 км, сумев перейти государственную границу РФ, сообщает Интерфакс.


Действительно, у большинства животных есть врожденная способность – находить дорогу домой. Причем такое возвращение может произойти через довольно длительный промежуток времени. 


Среди всех животных именно кошки лучше всего ориентируются в пространстве. Их возвращение домой происходит чаще, чем у собак или птиц.  


Источник фото globallookpress.com
Исследования ученых

Исследователи в Германии проводили ряд экспериментов, которые должны были установить, насколько развито у кошек чувство ориентирования. На первом этапе животных в закрытых коробках возили по городу, а затем выпускали. Те без труда находили дорогу к дому. После чего ученые усложнили поставленную задачу и отвезли кошек за город, где поместили в лабиринт, где у животных было 24 выхода, расположенных по сторонам света. Сверху лабиринт был сверху закрыт от попадания света, т.е. животным было невозможно ориентироваться по небу. Кошек запускали внутрь, где они пытались отыскать нужный выход. Удивительным оказалось то, что 98% животных выбирали тот выход, в направлении которого располагался их дом. 


Ученые США повторили данный эксперимент. Перед этим кошки были усыплены. Однако, это не помешало животным отыскать дорогу домой, сообщает ruscats.ru.


В ходе подобных экспериментов, ученые пришли к выводу, что частицы железа, входящие в состав тканей кошек, придают им свойства своеобразного компаса, который реагирует на магнитное поле Земли, тем самым, позволяя животному возвращаться в точку отправления. 


После того, как к телу кошки прикрепляли магнит, оно переставало качественно ориентироваться и начинало путаться в выборе дороги, что подтвердило полученные данные.


Удивительные случаи возвращения 

Английский кот добрался домой через три недели, пробежав 70 км по лесу. 


Кот из Голландии пять месяцев искал дорогу домой, в итоге он прошел 150 км. 


Американская кошка из штата Джорджия вернулась домой, совершив путешествие длиной в 320 км. 


Французская кошка, пробежавшая 700 км, вернулась через семь месяцев.


Рекордные расстояния

Обычный предел путешествий кошек — около 600-800 метров от дома, сообщаеwww.sunhome.ru. Однако персидский кото Шугар совершил рекордно длинное путешествие. Шагур со своими хозяевами в Калифорнии до тех пор, пока они не переехали в Оклахому. Во время переезда кот исчез. Хозяева решили, что кот выпрыгнул с заднего сиденья автомобиля во время очередной заправки на бензоколонке. Его отсутствие они обнаружили лишь через несколько часов, поэтому возвращаться и искать Шугара не стали. 


Спустя 14 месяцев после переезда в Оклахому, кот все же нашел своих хозяев. Он залез на кухню через открытое окно. Как Шугар обнаружил новый дом своих хозяев в незнакомом месте не понятно, особенно, если учесть, что он не был в Оклахоме никогда.


Копаст: aif.ru


 

  • 0
  • 16 ноября 2012, 20:45
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.