PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Министерство обороны США заявило о лазейке в Конвенции о запрещении химического оружия

Любой бывавший на бойне знает: есть запахи, которые и Ямамото Цунэтомо сделают небоеспособным. При этом, строго говоря, шансов погибнуть от них нет, а вот военная полезность таких средств может быть огромна.


Воздействуя на миндалевидное тело, некоторые особенно вонючие вещества вызывают непреодолимый страх и в итоге обращают жертв в бегство (кроме лиц с ограниченно функциональным миндалевидным телом, у которых страха нет).


Зловонная бомба может легко обойти «досадные ограничения», накладываемые на вооружённые силы США Конвенцией о запрещении химического оружия. Напомним, из неё следует, что на войне нельзя использовать даже те вещества, которые применимы в мирное время (к примеру, слезоточивый газ). Но юристы Министерства обороны США недаром едят свой хлеб: кажется, они нашли лазейку. Согласно заявлению Келли Хьюз (Kelley Hughes), пресс-секретаря программы Joint Non-Lethal Weapons, Конвенция запрещает те или иные вещества, способные вывести человека из строя временно, поскольку они воздействуют на тройничный нерв. Но дело в том, что этот нерв контролирует лишь ощущения от лица, щёк и челюсти — но никак не от запахов!


Поэтому: «Если конкретное зловонное вещество распылено в концентрациях, не воздействующих на тройничный нерв, оно может не требовать классификации в рамках Конвенции как химическое средство для борьбы с массовыми беспорядками».


XM1063 на конечной точке траектории выстреливает назад небольшой контейнер с БОВ, который при детонации распыляется по значительной площади. (Иллюстрация General Dynamics.)
XM1063 на конечной точке траектории выстреливает назад небольшой контейнер с БОВ, который при детонации распыляется по значительной площади. (Иллюстрация General Dynamics.)





Итак, вонючая бомба перестала быть монополией пранкеров. Вне зависимости от того, является ли найденная лазейка реальной или вымышленной (как вам скажет любой независимый эксперт по международному праву), вооружённые силы США уже разрабатывают этот неиллюзорный Клондайк. Даже вечно благожелательные к заокеанскому союзнику британцы в лице Джулиана Робинсона, специалиста в области химического оружия из Сассекского университета, сомневаются, что «лазейка» действительно существует.


Однако всё это не важно: сейчас в мире нет силы, способной переубедить США, поэтому можно быть уверенным в том, что провозглашённое начало разработок «вонючей бомбы» продолжится вне зависимости от мнения потенциальных жертв. Попробуем спрогнозировать до некоторой степени предсказуемый итог.


Напомним: ранее ВМС уже создали прототип химической гранаты стандартного 40-миллиметрового калибра, пригодной для использования в автоматических и полуавтоматических гранатомётах. А армия разработала XM1063, химический боеприпас для 155-миллиметрового орудия НАТО. Следовательно, средства доставки БОВ уже есть. Однако эти проекты были отложены в долгий ящик из-за Конвенции. Теперь их легко достать оттуда, добавить особо эффективные ингредиенты и применить по назначению в каком-нибудь Афганистане.


Палестинцы до и после обработки Skunk. Как видим, частично проблема решается простой пасамонтаной, не говоря уже о противогазе. (Фото <noindex><a target=_blank  data-cke-saved-href=http://twicsy.com/i/rSGRib>Angrywhitekid</a></noindex>.) href=http://twicsy.com/i/rSGRib>Angrywhitekid</a></noindex>.)
Палестинцы до и после обработки Skunk. Как видим, частично проблема решается простой пасамонтаной, не говоря уже о противогазе. (Фото Angrywhitekid.)





Тем не менее расценивать этот вид химического оружия как высокоэффективный нельзя. Вот вам пример Израиля — одной из стран, не подписавших Конвенцию. ЦАХАЛ уже восемь лет применяет вонючие вещества (в основном Skunk) в военных целях, в частности поливая их водной суспензией палестинцев в секторе Газа. Эффективно, да. Настолько, что теперь граждане в арафатках ходят бросать камни в израильтян на соседнюю (а не свою) улицу, ибо поливание стен Skunk'ом делает проживание в них затруднительным. Но всё это эффективно до тех пор, пока война идёт против толп без противогазов.


Так что перед нами скорее очередное оружие для борьбы с безоружными — восходящий тренд ВПК развитых стран, так сказать...


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 06 июня 2012, 12:31
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.