PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Бронемашины: приоритет армии или МВД?

Минобороны отказалось от закупок БТР-90

БТР-90. Фото с сайта rusarmy.comМинистерство обороны России отказалось от покупки бронетранспортеров БТР-90, поскольку пересмотрело способы ведения вооруженной борьбы. Об этом в интервью РИА Новости заявил генеральный директор «Военно-промышленной компании» Дмитрий Галкин. При этом разработка БТР-90 все равно пошла на пользу, поскольку был получен ценный опыт создания колесных боевых машин нового уровня, который может быть использован при разработке новой техники.

«Основной причиной отказа закупок нашим Министерством обороны БТР-90 стали изменившиеся взгляды на способы ведения вооруженной борьбы, в том числе и задачи, которые стали возлагаться на такие боевые машины, как БТР. Изменились задачи, изменились и требования к машинам. Это вполне логично», — заявил Галкин, отметив, что «БТР-90 значительно поднял планку требований, предъявляемых сейчас к колесным бронемашинам». В настоящее время «ВПК» занимается созданием новой колесной бронированной машины по техзаданию Минобороны

Принципиально требования к перспективным бронированным машинам не меняются. Министерству обороны России по-прежнему необходимы высокая огневая мощь, подвижность, защищенность и надежность. «Другое дело, что изменились показатели и соотношение этих показателей. А так, главное требование — это эффективное выполнение боевой задачи и сохранение жизни солдат,» — пояснил гендиректор «ВПК». Для разработки новой техники «ВПК» в настоящее время создает «кооперацию специализированных конструкторских бюро и предприятий».

Какова будет перспективная боевая бронемашина, создаваемая по запросу Министерства обороны, Галкин не уточнил, отметив, что информация о ней будет раскрыта, когда новая техника появится на свет.

************************************************************

Внутренние войска перевооружат на бронемашины «Медведь»

Бронемашина СПМ-3 Медведь. Фото с сайта narodnews.ruБольшая часть парка бронетранспортеров Внутренних войск МВД России будет заменена на специальные полицейские бронемашины СПМ-3 «Медведь». Об этом в интервью РИА Новости заявил генеральный директор «Военно-промышленной компании» Дмитрий Галкин. Точное количество машин, которые будут закуплены для Внутренних войск, пока не определено.

Кроме того, отметил Галкин, существует вероятность того, что в ряде округов боевые машины пехоты БМП-2 могут быть заменены новыми БТР-82А. Эти машины могут выполнять те же задачи, что и БМП, обладая и преимуществом — они не имеют жестких ограничений по использованию общих дорог. Новые бронетранспортеры, находящиеся на вооружении Сухопутных войск уже год, отличаются от БТР-80 башней с электронными стабилизаторами.

«Для выдвижения бронетранспортеров к месту проведения операции, а это часто бывает в населенных пунктах, требуется сопровождение ГИБДД. Теряется драгоценное время. Да и порой, уже само появление грозной боевой машины в населенном пункте вызывает если не негативное, то часто настороженное отношение местного населения», — отметил гендиректор «ВПК». По его словам, переоснащение на новые машины позволит оперативнее решать поставленные задачи и снизить негативное отношение населения к появлению в городе боевых машин.

После того, как СПМ-3 будут приняты на вооружение ВВ МВД РФ, «ВПК», по словам Галкина, сможет полностью обеспечить потребность правоохранительных структур в таких машинах в течение двух-трех лет.

Копаст: №1, №2
  • +4
  • 27 декабря 2011, 20:17
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.