PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

СМИ узнали о разделении школьных учителей на категории

Минобрнауки РФ намерено разделить школьных учителей на четыре категории: новаторы, методисты, исследователи и наставники, пишут «Известия» 12 октября без указания источника этой информации. Планы министерства, пока ничем не подтвержденные, якобы связаны с новым законом «Об образовании».


По данным издания, к учителям-новаторам будут отнесены те, кто вводит в школах новые методики и дисциплины; учителей-методистов газета называет "'преподавателями-ораторами', которые массово передают информацию"; учителя-наставники — те, кто будет заниматься передачей знаний и опыта молодым специалистам; учителя-исследователи — педагоги, занимающиеся научно-исследовательской работой.


Каким образом это разделение повлияет на работу учителей, неясно. Также неизвестно, на какой стадии находятся планы Минобрнауки в этом отношении и какую цель преследует министерство. Ранее никакой информации о возможном разделении учителей на такие или другие категории не было, хотя проект закона «Об образовании» был подготовлен в Минобрнауки РФ еще в мае 2010 года.


В начале августа 2012 года премьер-министр России Дмитрий Медведев направил этот законопроект в Госдуму после общественного обсуждения и доработки законопроекта в правительстве. Рассмотрение законопроекта в Госдуме назначено на 16 октября. Как писала «Российская газета» со ссылкой на заместителя председателя Госдумы Людмилу Швецову, этот закон будут рассматривать вместе с проектом альтернативного закона «О народном образовании», подготовленным КПРФ.


Проект закона «Об образовании» призван заменить два действующих в России закона — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятых в 1990-х годах. В июле 2007 года министр образования Дмитрий Ливанов заявлял, что новый закон, вероятно, будет принят в конце 2012 — начале 2013 года.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 13 октября 2012, 06:29
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.