PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Нейрофизиологи показали, что сканирование мозга позволяет предсказать действия человека лучше, чем он сам.

Психология имеет долгую историю исследования людей, которые не слишком хорошо способны предсказать собственные действия в какой-то будущей ситуации, — рассказывает профессор Мэттью Либерман (Matthew Lieberman), чья группа сообщила недавно об интересном результате, — Множество людей, казалось бы, “окончательно и бесповоротно решают”, как поступят, а потом свое решение меняют».

Для опытов были отобраны 20 добровольцев, 10 мужчин и 10 женщин, которые не любили пользоваться солнцезащитными средствами (кремы, лосьоны и т.п.). В ходе эксперимента с помощью томографа проводилось сканирование определенных областей их головного мозга, при параллельной демонстрации видеороликов, расписывающих удобство и даже необходимость прятаться в тени.

Затем добровольцам задавали вопрос, будут ли они теперь использовать солнцезащитные средства чаще. Не все из них ответили утвердительно – но, как показали дальнейшие события, томограф их поведение предсказал точнее.

Эксперимент проходил в два этапа: на первом исходя из данных сканирования была построена модель активности мозга, связанной с тем, как в итоге поступит человек в данной ситуации. Затем эта модель и была опробована в качестве предсказательного инструмента на второй половине добровольцев.

Основным регионом сканирования стала префронтальная кора, высокоуровневая область головного мозга, а точнее говоря, ее средняя (медиальная) зона. «Именно по активности этой области, — добавляет Либерман, — мы смогли для 75% испытуемых предсказать, что они будут использовать солнцезащитные средства, несмотря на то, что те утверждали обратное. Менее половины из них сами смогли предсказать свое поведение – так что наш результат оказался намного точнее».

Медиальная зона префронтальной коры (МЗПК) располагается в лобных долях примерно между бровями. Насколько известно, она связана с осознанием себя, своих мотиваций и желаний, переживаний «нравится» — «не нравится». МЗПК очень развита именно у людей, даже в сравнении с нашими ближайшими родственниками-приматами.

«Просто удивительно, что какая-то технология может предсказать мои действия лучше, чем я сама, — комментирует Эмили Фальк (Emily Falk), исследовательница из группы профессора Либермана, — Мозг скрывает нечто крайне важное, чего мы сами просто не осознаем».

Впрочем, предсказуемость человеческих реакций – далеко не новость. Основные законы нашего конформизма мы суммировали в заметке «Человеческое, слишком человеческое».

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.