PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Какой он - правильный пельмень? На что обращать внимание при покупке

Слепленные из крахмала и сои, они красуются на прилавках


Готовые пельмени — палочка-выручалочка для многих: всего 10 минут — и на столе горячий сытный ужин. Мы разобрались, что на самом деле кладут производители внутрь пельменей.



ГОСТ, которого нет

 


Общество защиты прав потре­бителей (ОЗПП) проверило, можно ли доверять написанному на упаковке полуфабрикатов: эксперты закупили 7 образцов популярных замороженных пельменей и сдали их на экспертизу в лабораторию. Оказалось, производители часто лукавят.


                                                            


Кстати

ГОСТ делит пельмени на категории:
■ А (самые лучшие пельмени) — мясные рубленые или кусковые с массовой долей мышечной ткани 80% и более;
■ Б — мясные рубленые или кусковые с массовой долей мышечной ткани от 60 до 80%;
■ В — мясные или мясосодержащие рубленые или кусковые с массовой долей мышечной ткани от 40 до 60%;
■ Г — мясные или мясосодержащие рубленые или кусковые с массовой долей мышечной ткани от 20 до 40%;
■ Д (от мяса тут могут быть только воспоминания) — мясные или мясосодержащие рубленые или кусковые с массовой долей мышечной ткани менее 20%.




 



Есть безобидные, не запрещённые законом уловки. Например, на пачках пельменей гордо красуется надпись «ГОСТ». Не верьте глазам, это рекламный трюк! В советское время ГОСТа на пельмени не существовало — мясокомбинаты изготавливали их по собственным рецептурам. Нет специального «пельменного» ГОСТа и сейчас. В 2008 г. был принят ГОСТ Р 52675-2006 «Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие», в котором пельмени упоминаются среди другой продукции. «В нём указано лишь, сколько мышечной ткани (то есть чистого мяса) должно содержаться в полуфабрикатах определённой категории. Рецептуру в каждом случае разрабатывает производитель, а ГОСТ регламентирует только количество общего белка и жира в фарше, — поясняет Марина Циренина, независимый эксперт. — По сути, у него рекомендательный характер».                                                              


На  заметку

«Пельмени с мясом без заменителей не могут стоить дешевле 150-200 руб./кг», — считает шеф-повар Юрий Ермилов. Он советует не «клевать» на надпись «ручная лепка»: известны случаи, когда лепкой занимались таджики без санитарных книжек в подпольных цехах. Уж лучше бы слепили на автомате! Дорогие пельмени с экзотическими начинками (оленина, медвежатина), как правило, содержат 5-10% редкого мяса. Остальное — говядина и свинина.




А где же мясо?

 


Но главное — сколько мяса должно быть в пельменях разных категорий — ГОСТ определяет строго (см. «На заметку»).


Только и тут есть подвох! Проверить, действуют ли производители по закону, практически невозможно. «Сертифицированных методик для проведения количественных анализов в РФ не существует», — объясняет Виталий Зенин, замначальника испытательного центра Сергиево-Посадского ФБУ «ЦСМ Московской области». — Производитель может довести массовую долю белка до той, что указана на этикетке, при помощи наполнителей: растительного и животного белка, молочно-белковой смеси, куриной кожи, крахмала». И попробуй схватить его за руку!


В лаборатории можно лишь выявить грубую фальсификацию — например, узнать, использовался ли соевый белок, о наличии которого не было заявлено на упаковке. Это мы и проверили. Оказалось, в двух подопытных образцах часть мяса заменили. Кто — крахмалом и растительным белком, кто — соей (см. таблицу). Хотя по количеству белка и жира все уложились в нормы ГОСТа!


Количество пельмешек с повреждённой оболочкой закон не регламентирует, но добросовестные продавцы не имеют их.


Ищите внимательно!

 


Как выбрать максимально «правильные» пельмени? «Перед покупкой исследуйте упаковку, — советует Роман Гайдашов, эксперт ОЗПП. — Она не должна иметь повреждений и подтёков. Следует проверить срок годности. И самое главное — категория, к которой относится полуфабрикат. Если вы хотите накормить домашних нормальными пельменями, продукцию с маркировкой «Г» и «Д» покупать не следует — мяса в ней практически нет». Просмотрите состав продукта: не допускается наличие в пельмешках Е249, Е250, Е251, Е252, с подозрением отнеситесь к полуфабрикатам с ароматизаторами, усилителями вкуса и красителями в составе. Настоящее мясо в них не нуждается, а вот соя — да!


Копаст: aif.ru

  • +1
  • 12 сентября 2012, 09:30
  • drtot

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
осталось составить список «сьедобных» пельменней из тех что РЕАЛЬНО встречаются на прилавках КУЗБАССА
avatar

Serp79

  • 12 сентября 2012, 10:39
+
0
А вот с этим, боюсь будут проблемы!
avatar

drtot

  • 12 сентября 2012, 11:43
+
0
офф топ… ты Когда на канале region_142 в zello объявишся??
avatar

Serp79

  • 12 сентября 2012, 11:47
+
0
Эээ..?
avatar

drtot

  • 12 сентября 2012, 12:02
+
0
В какой проге?
avatar

drtot

  • 12 сентября 2012, 17:55
+
0
Ops! Кажись нашел!
avatar

drtot

  • 12 сентября 2012, 17:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.