PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Европа отказывается от ламп накаливания

1 сентября в Евросоюзе будет запрещена продажа 100-ваттных электрических лампочек старого образца. В соответствии с программой, принятой в декабре прошлого года, им на смену в европейских домах придут лампы накаливания более низкой мощности и компактные флуоресцентные лампы, которые потребляют на 80% меньше энергии и живут в 8–15 раз дольше. Это приведет не только к экономии электричества, но и к сокращению выбросов двуокиси углерода.

Считается, что около 85% европейских домов потребляют избыточное количество электроэнергии.

Ассоциация европейских потребителей BEUC приветствовала постепенный отказ от ламп накаливания: «Потребители получат финансовую выгоду от этой меры, но самое главное — они смогут внести свой вклад в повышение эффективности использования энергии». В то же время организация опасается, что в новых лампах слишком высокое содержание ртути — 5 мг. Наконец, некоторым людям (обладающим болезненной чувствительностью к свету) просто необходимы лампочки старого образца. Ассоциация призвала евровласти разрешить таким потребителям покупать старые лампы, пока не появятся подходящие альтернативные технологии.

Через год мощность ламп накаливания будет ограничена 75 ваттами, а 1 сентября 2012 года они должны полностью исчезнуть из магазинов.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 27 августа 2009, 19:40
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.