PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Горе-самоубийцы: неудачные попытки и счастливые спасения

Необычная история со счастливым концом произошла во Владимирской области. Сотрудники полиции сняли с моста над Клязьмой… гражданина, который, как выяснилось, достаточно долгое время провисел над рекой головой вниз


Возможно, намерения кончать счёты с жизнью у мужчины не было – он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и так и не смог вспомнить, каким образом оказался на мосту.


Так или иначе, но спасли мужчину чудом. К счастью, подобные случаи не всегда заканчивается трагедией. Новости о том, как горе-самоубийц удалось вернуть к жизни кому-то из специалистов или случайно оказавшихся рядом людей, время от времени появляются на станицах СМИ. А иногда встречаются публикации об инцидентах, которые не закончились трагедий по совершенно необъяснимым, внерациональным причинам. Вот несколько таких историй, произошедших за последние несколько лет.


Случайно спасшиеся

В 2008 году молодая француженка пыталась покончить с собой, спрыгнув с первого этажа Эйфелевой башни – с высоты более 50 метров; она была доставлена в больницу с тяжёлыми травмами, но выжила.


Фото: globallookpress.com

Неудачей закончилась для жителя Черногории попытка самоубийства, предпринятая в феврале 2009 года. 52-летний житель Подгорицы, написав для себя некролог и поудобнее устроившись в заранее купленном гробу, выстрелил из пистолета себе в голову. Пуля пробила ему обе челюсти, вышла через нос, а затем разбила стеклянную витрину магазина. Самоубийца выжил, причём ни один жизненно важный орган при выстреле не пострадал.


В 2006 году в голове американца из Орегона, явившегося на приём в местную больницу с жалобами на головную боль, медики обнаружили 12 гвоздей. Сам пациент так и не смог объяснить, что с ним произошло. Но предположительно, накануне после принятие наркотиков он совершил попытку самоубийства из строительного пистолета.


В 1995 году покинутый муж пытался покончить с собой семь раз. После седьмой попытки англичанина извлекли невредимым из-под обломков собственного дома. Решив отравиться газом, он сломал газовую трубу, а когда понял, что это не действует, зажёг спичку и взорвал дом. До этого он трижды травился, пробовал повеситься и убить себя током, сев в ванну и обвязавшись электрошнуром, который затем вставил в сеть. На суде англичанин признал себя виновным в поджоге и был приговорён к двум годам лишения свободы условно.


…И спасённые
Альпинизм в борьбе с суицидом

Молодой китаец решил уйти из жизни вместе со своим маленьким сыном, выпрыгнув из окна дома. Но сделать этого не успел. Прохожие, услышав рыдания мужчины, вызвали спасателей. Те сумели быстро развернуть под окном батут, причём одновременно с крыши стали спускаться альпинисты. Оттолкнувшись от стены, один из спасетелей неожиданно для самоубийцы втолкнул его в комнату, ударив ногами в грудь.


Зелёный змий принёс пользу

Молодого человека, который наглотался антифриза, спасли австралийские врачи. Нейтрализовать отравление этиленгликолем, который входит в состав технической жидкости, они решили с помощью спиртного. И на протяжении нескольких дней делали мужчине необычную капельницу. Лечение принесло свои плоды. Спустя три недели молодой человек выписался из больницы. История умалчивает, отблагодарил ли он своих спасителей.


Верный друг
Фото: wikimedia.org

А вот житель Караганды (Казахстан) своему спасателю был благодарен – его от смерти спасла верная собака породы алабай (среднеазиатская овчарка). Машинист одного из поездов, следуя по своему маршруту, внезапно заметил на путях крупного мечущегося пса и применил экстренное торможение. Как оказалось, незадолго до этого хозяин овчарки заснул, лёжа прямо поперёк железнодорожных путей, поскольку был мертвецки пьян. Собака начала оттаскивать своего владельца на обочину. Благодаря тому, что пёс был крупным, а тормозной путь поезда – длинным, овчарка успела спасти человека. Однако сама попала под удар состава и скончалась на месте. Что касается 48-летнего владельца алабая, то он оказался в больнице с переломом рёбер и рваной раной плеча. Там-то и выяснилось, что накануне этого происшествия мужчина решил покончить с собой. Для того чтобы «набраться храбрости» и лечь на рельсы, он выпил бутылку водки. Протрезвев, «счастливчик» признался, что решение покончить с собой было ошибкой.


Ещё одна собака погибла из-за действий самоубийцы из Калифорнии. Чтобы покончить с собой, американец поехал на своём автомобиле к мосту. Дежуривший полицейский заметил нарушение и бросился за ним в погоню. Когда мужчина покинул машину, полицейский спустил на него собаку. В результате в воду с 60-метровой высоты упали и самоубийца, и пёс. У мужчины случился разрыв лёгкого, однако он выжил, а вот собака погибла. За убийство животного суд приговорил жителя Калифорнии к 3 годам и 8 месяцам тюремного заключения.


Сутяжник
Фото: globallookpress.com

Британца, который в 2002 году принял «смертельный коктейль» из 100 таблеток, рома и колы, спасли врачи. Но он вместо благодарности подал на медиков в суд. Британец обвинил своих спасителей в том, что вышел из больницы в худшем состоянии, нежели был до попадания в медучреждение. Дело в том, что в больнице ему для промывания желудка в правую руку была сделана инъекция бикарбоната натрия, в четыре раза превышавшая необходимую дозу, что вызвало у пациента сильное повреждение тканей правой руки. В результате «горе-самоубийца» потерял 75 % работоспособности руки и должность инженера в авиакомпании British Airways, где он проработал 23 года. Суд его иск на возмещение материального ущерба не удовлетворил. Всего судебные разбирательства длились шесть лет, после чего администрация больницы самостоятельно согласилась выплатить компенсацию неудавшемуся самоубийце.


У реки

В промышленной зоне Белграда, у моста Панцево на берегу Дуная, который давно «облюбовали» самоубийцы, стоит ресторан Ренато Грбича. За 15 лет этот человек спас 25 утопленников.


Мост Панцево на Дунае. Фото: wikimedia.org

После того как однажды Грбич рыбачил вместе с братом и услышал громкий всплеск, он регулярно несёт дежурство у моста на своей деревянной лодчонке с приделанным мотором. Среди спасённых им – мужчины и женщины, старики и подростки, бедняки и благополучные буржуа. Говорят, что одна из спасённых каждый год приходит в ресторан отпраздновать своё второе рождение. А мэрия Белграда отметила усилия владельца ресторана по спасению утопающих, вручив ему награду за героизм.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 16 ноября 2012, 20:43
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.