PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Позволено ли одним спортсменам иметь преимущество над другими?

Два года назад, на чемпионате мира 2009 года, южноафриканская бегунья Кастер Семеня выиграла золотую медаль на 800-метровой дистанции среди женщин.

Как следует отпраздновать ей, впрочем, не дали.

Кастер Семенья. Очередная жертва грязной игры под названием профессиональный спорт.

В связи со стремительным взлётом спортсменки в мировом рейтинге Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) заподозрила неладное и проверила её на эффективные препараты за несколько недель до старта, а также на половую принадлежность непосредственно перед забегом. Информация об этом просочилась в прессу, разгорелся скандал, официальные результаты так и не были обнародованы, и отбирать золотую медаль никто не приехал.

На очередном чемпионате мира, который начался позавчера в корейском Тэгу, г-жа Семеня собирается защитить свой титул и завоевать медаль на ещё одной дистанции — 1 500 м. Естественно, вопрос о половой принадлежности бегуньи снова муссируется. Каким образом ИААФ определяет пол и что говорит об этом наука?

Профессор биологии Энн Фаусто-Стерлинг из Университета Брауна (США) поясняет: у этой проблемы как минимум три способа решения — генитальный, хромосомный и гормональный. Единого чёткого подхода не существует. У большинства все три аспекта совпадают, а у 1–2% населения планеты всё ужасно запутано.

Как правило, мужчина имеет пенис и яички, хромосомный набор по типу XY и больше андрогенов (в том числе тестостерона). Женщины же обычно располагают влагалищем, маткой, яичниками, хромосомным набором XX и производят больше эстрогена.

Но есть, к примеру, синдром Суайра, при котором человек, похожий на женщину, имеет XY-хромосомы, а его яички или яичники не функционируют должным образом. Или существует врождённая гиперплазия коры надпочечников, в результате которой выработка андрогенов повышается настолько, что человек с XX-хромосомами и яичниками начинает выглядеть как мужчина.

«Попытки остановиться на том или ином определении, что такое мужчина и женщина, постоянно терпят крах, — рассказывает профессор клинической медицины и биоэтики Элис Дрегер из Северо-Западного университета (США). — Как только удаётся прийти к консенсусу, появляется человек, который не соответствует принятому определению».

Как ни трудно это сделать, но границу провести надо, ибо высокий уровень андрогенов даёт спортсменке преимущество: в частности, появляются более сильные мышцы, улучшается реакция. ИААФ пытается это учесть. Например, разрабатываются новые правила, касающиеся естественной гиперандрогении у женщин. В то же время почему-то высокий уровень андрогенов у мужчин не считается неспортивным преимуществом. Более высоких прыгунов тоже не дисквалифицируют. С какой стати, вопрошает г-жа Дрегер, одна биологическая особенность возмущает спортивных чиновников, а на другую глаза закрываются?

Некоторые считают, что Оскар Писториус подрежет конкурентам ноги своими «лезвиями». В буквальном смысле: травмоопасно, мол.

В любом случае, отмечают специалисты по биоэтике, правила необходимо создавать до начала соревнований. Кастер Семеня и прочие «аномалии» должны знать заранее, на что они подписываются. И проблемы не ограничиваются лишь гендерным вопросом. Вот, скажем, 24-летний южноафриканец Оскар Писториус, который бегает без ног — на специальных протезах Cheetah Flex-Feet в форме полумесяца. Они изготовлены из углеродного волокна и крепятся на коленях.

Побив мировые рекорды в забегах на 100, 200 и 400 м среди людей с двойной ампутацией, г-н Писториус в 2007 году начал конкурировать с обычными спортсменами, всерьёз претендуя на медали. ИААФ поспешила это пресечь, посчитав, что протезы дают ему несправедливое преимущество. Однако биофизик Хью Херр, глава исследовательской группы Biomechatronics Массачусетского технологического института (США), и его коллеги вынудили ИААФ отменить предыдущее постановление. В конце июля Писториус установил личный рекорд на 400-метровке — 45,07 с (мировой рекорд удерживает Майкл Джонсон — 43,18 с).

Учёные выяснили, сколько кислорода потребляет спортсмен, как устаёт, сколько энергии расходует, какова длина шага и его частота. По всем параметрам г-н Писториус ничем не отличался от двуногих атлетов. Более того, аналогичными приспособлениями параолимпийцы пользуются уже 15 лет, но никто не достиг подобных успехов. Очевидно, дело в самом Оскаре, а не в протезах. Они всего лишь позволяют ему бежать так, как он бегал бы, имей полноценные ноги. Не более того.

В конце концов, отмечает г-н Херр, спортивные организации не имеют права накладывать ограничения на физические способности человека. Это нонсенс. Конечно же, один всегда будет иметь преимущество над другим от рождения, а не только в результате тренировок…

Копаст: compulenta.ru
  • +4
  • 29 августа 2011, 22:46
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.