PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Спортивные рекорды перестанут появляться лет через десять

Когда бегуны и пловцы перестанут уже ставить всё новые рекорды, и Олимпийские игры отойдут в прошлое? Ё Санчхан и Сын Чинпэк из Школы общественно-политических наук и менеджмента Корейского института развития тоже устали от профессионального спорта и взялись за калькуляторы.

Учёные подняли архив высших достижений за последние сто лет и с помощью нелинейного регрессионного анализа пришли к выводу, что лимит будет достигнут в течение всего лишь 7,5–10,5 лет. Так что в Лондоне-2012 и Рио-2016 ещё будет на что посмотреть, но вот дальше…

Исследователи считают, что в связи с полученными данными национальным и международным спортивным федерациям следует призадуматься. Может, стоит изменить правила? А может, пора уже перестать выплачивать астрономические суммы атлетам и игрокам, польза которых для общественной жизни давно и неуклонно стремится к нулю.

Впрочем, пока ещё есть спортсмены, которые ставят рекорды едва ли не каждый раз, когда бросаются в бассейн или выходят на беговую дорожку (например, американец Майкл Фелпс и Усейн Болт из Ямайки), вроде бы вдохновляя молодёжь на здоровый образ жизни. Лет сорок назад специалисты предсказывали, что никому не удастся преодолеть стометровку быстрее, чем за 9,6 с. Нынешний рекорд — 9,58 с…

Результаты исследования опубликованы в издании International Journal of Applied Management Science.

Источник: compulenta.ru
  • +4
  • 23 декабря 2010, 22:19
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.