PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Россия получила ЧМ-2018

Россия получила право провести чемпионат мира по футболу 2018 года. Об этом на официальной церемонии, проходящей в Цюрихе, объявил президент ФИФА Йозеф Блаттер. Россия получила большинство голосов членов исполкома, опередив Англию и две совместные заявки — Испанию с Португалией и Бельгию с Голландией. Чемпионат мира 2022 года пройдет в Катаре.

Детали голосования членов исполкома пока неизвестны, однако сообщалось, что они будут обнародованы 2 декабря позднее.

Претенденты на проведение ЧМ-2022 представили заявки 1 декабря, представление заявок на проведение ЧМ-2018 прошло 2 декабря. В состав российской делегации в Цюрихе вошли вице-премьер Игорь Шувалов, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин, капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин и олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на презентацию российской заявки не приехал, однако сообщалось, что он дал команду экипажу своего самолета лететь в Цюрих в том случае, если Россия получит ЧМ-2018.

На проведение ЧМ-2022, помимо Катара, претендовали США, Австралия, Южная Корея и Япония.

Источник: lenta.ru
  • +4
  • 02 декабря 2010, 23:36
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Российский бюджет потратит на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года «значительно меньше» средств, чем на зимнюю Олимпиаду в Сочи 2014 года. Такое заявление сделал министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА Новости. Он добавил, что точную сумму затрат российской стороны сможет назвать позднее.

В июне отечественные СМИ со ссылкой на данные Минэкономразвития сообщили, что на подготовку к сочинской Олимпиаде, которая станет самой дорогостоящей в истории, Россия израсходует 950 миллиардов рублей. При этом изначально планировалось, что весь проект обойдется в 316 миллиардов рублей, из которых около 185 миллиардов будет выделено из федерального бюджета.

О том, что Россия получила право на проведение ЧМ-2018, стало известно 2 декабря. Она опередила Англию, а также две совместные заявки — Бельгию с Голландией, а также Испанию с Португалией. Россию в Цюрихе представляли вице-премьер Игорь Шувалов, министр спорта Виталий Мутко, бизнесмен Роман Абрамович, футболист Андрей Аршавин и ряд спортивных чиновников.

Ранее в ФИФА определили плюсы и минусы каждой из заявок на право проведение ЧМ-2018. Так, среди плюсов российской заявки ФИФА назвала намерение России построить 13 новых стадионов, гостиницы и поддержку со стороны властей. Среди минусов, в частности, была названа удаленность некоторых городов, где будут проводиться матчи турнира.

Позднее 2 декабря руководитель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил, что ВЭБ готов принять участие в финансировании строительства объектов для ЧМ-2018. В свою очередь, президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко сообщил, что чемпионат мира по футболу позволит эффективно использовать наследие сочинской Олимпиады. К примеру, по словам Чернышенко, «Центральный стадион, где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр в Сочи, примет матчи ЧМ-2018».

lenta.ru
avatar

drtot

  • 02 декабря 2010, 23:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.