PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Начинается использование электронных систем определения голов

…Впрочем, международная федерация футбола (FIFA) оставляет за судьями право отказаться от применения автоматических систем проверки пересечения мячом линии ворот.
 


Фото David Madison / Corbis.



На открывающемся сегодня в Японии клубном чемпионате мира по футболу начинается испытание электронных систем определения голов. К применению одобрены два комплекса — система Hawk-Eye, разработанная британской компанией Hawk-Eye Innovations, и GoalRef, предложенная немецкими исследователями из Института Фраунгофера.

Работа Hawk-Eye базируется на применении высокоскоростных видеокамер, направленных на ворота и снимающих с частотой 500 кадров в секунду. Изображение обрабатывается компьютером, и судья получает сигнал в течение 0,5 секунды. Система определяет как границы мяча, так и его центр, что позволяет с высокой точностью фиксировать пересечение линии ворот.

Принцип GoalRef сводится к формированию слабого магнитного поля в зоне ворот и использованию мяча со специальным датчиком. Любые изменения магнитного поля фиксируются, и на основе полученных данных делается вывод, был гол или нет.

В FIFA заявили, что перед началом каждого матча судьи в течение 90 минут будут испытывать системы и при возникновении сомнений смогут обратиться к техническим специалистам для тонкой настройки или полностью отказаться от использования электроники. Кроме того, именно судья (а не электронная система) отвечает за принятие окончательного решения о том, будет засчитан гол или нет.

Если тестирование даст положительные результаты, электроника поможет в определении голов в ходе Кубка конфедераций в 2013 году и чемпионата мира в 2014-м.


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 06 декабря 2012, 18:38
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.