PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Медиаплеер из Windows 8 не сможет проигрывать DVD

Проигрыватель Windows Media Player, который будет поставляться вместе с операционной системой Windows 8, не сможет воспроизводить DVD. Об этом сообщается в блоге Microsoft.


Функция проигрывания DVD и поддержка ТВ-тюнера будут только в программе Windows Media Center. Она не входит в состав ОС и будет продаваться отдельно. Цена пока не разглашается.


Отказ от DVD Microsoft объяснила, во-первых, нежеланием платить отчисления за использование принадлежащих другим компаниям кодеков, а во-вторых, падением интереса к оптическим дискам. Пользователи предпочитают смотреть видео через онлайн-сервисы наподобие YouTube, Hulu и Netflix, утверждает компания.


Пользователи, которые планируют смотреть DVD на компьютере, могут приобрести Windows Media Center или загрузить из Сети бесплатный проигрыватель — например, VLC или Media Player Classic, отмечает блог The Verge. Также вероятно, что программы для воспроизведения DVD будут прилагать к компьютерам с оптическими дисководами компании-производители.


Операционная система Windows 8 выйдет до конца 2012 года. Она будет существовать в четырех редакциях: Windows 8, Windows 8 Pro для «продвинутых» пользователей, Windows 8 Enterprise для компаний и Windows 8 RT для устройств с процессорами ARM.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 05 мая 2012, 09:17
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Microsoft разъясняет свою позицию по Media Center и проигрыванию DVD в Windows 8



Недавнее сообщение о том, что в операционной системе Windows 8, релиз финальной версии которой ожидается грядущей осенью, по умолчанию будет отсутствовать мультимедийный проигрыватель Windows Media Center и соответственно возможность проигрывать диски DVD, вызвало довольно оживленную дискуссию среди пользователей, в том числе и у нас на форуме. И если одни подобную тенденцию одобряют, указывая на возможность использовать сторонние приложения со схожей функциональностью, то другие выглядят разочарованными такими сюрпризами от редмондской корпорации.


С целью более точно обрисовать ситуацию и мотивировку своего решения создатели новой операционной системы опубликовали в блоге разработчиков Building Windows 8 довольно подробный FAQ, где содержатся ответы на возможные вопросы пользователей. К примеру, сообщается, что Windows Media Center будет доступен лишь при обновлении до редакции Windows 8 Pro, а без этого медиаплеера (или его сторонних аналогов) воспроизведение DVD будет невозможно. Впрочем, подчеркивается, что схожая стратегия применялась и в некоторых версиях Windows XP, Windows Vista и Windows 7.

Кроме того, в новых ПК с Windows 8 наверняка будет предустановленно стороннее программное обеспечение для работы с оптическими дисками DVD и Blu-ray, так что покупатели подобных компьютерных систем пострадать не должны. Что же касается пользователей, решивших обновить свою программную платформу, им придется либо полагаться на сторонние приложения, совместимые с Windows 8, либо раскошелиться на приобретение Windows Media Center, который будет доступен опционально.

avatar

drtot

  • 08 мая 2012, 06:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.