PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Представлен новый формат сжатия видео, превосходящий по эффективности H.264

Автор: Андрей Васильков


Группа MPEG объявила о новом стандарте сжатия видео High-Efficiency Video Coding (HEVC). По мнению экспертов, вскоре он потеснит с лидирующих позиций популярные кодеки, и сыграет важную роль в развитии мобильной связи. Уменьшение битрейта видео при сохранении визуального сходного качества — одна из ключевых задач в области телекоммуникаций. Её решение означает возможность увеличить скорость передачи видео без повышения пропускной способности канала и затрат на оборудование.


За последние 20 лет развитие стандартов сжатия видео позволило снизить битрейт почти в 6 раз, что хорошо иллюстрирует схема:



Развитие форматов сжатия видео за последние 20 лет



Стандарт HEVC был темой ключевых докладов и основным предметом дискуссий на конференции в Стокгольме, проводимой влиятельной ассоциацией MPEG (Moving Picture Experts Group) в июле 2012 года. 


Мероприятие посетило более 450 участников из 26 стран, среди которых были представители компаний, специализирующихся на системах связи и телевещания, компьютерном оборудовании и мультимедийной технике.


Особый интерес HEVC вызвал в отрасли мобильной связи среди поставщиков видеоконтента для мобильных устройств, поскольку новый стандарт обещает снизить битрейт видео и требования к пропускной способности на 30 – 50%.


Согласно статистическим данным на долю видео приходится в среднем 50% трафика мобильных сетей, а у некоторых операторов это значение достигает 70%. 
 
Пока HEVC готов в черновом варианте, но уже первые испытания показали его способность осуществлять более эффективную компрессию по сравнению с текущим лидером H.264 (AVC). Реализация HEVC в коммерческих продуктах запланирована на 2013 год.


Копаст: computerra.ru

  • 0
  • 17 августа 2012, 07:16
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.