PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В Германии разрабатывают лазер для прополки сорняков

Современный человек не видит необходимости делать что-то вручную, если для этого есть соответствующее техническое средство, например, лазерная установка. Данную позицию разделяют немецкие ученые, которые в настоящий момент разрабатывают систему, предназначенную для уничтожения сорняков при помощи полуавтономной лазерной пушки.


Лазер

Группа инженеров университета Лейбница в Ганновере считает, что используемые сегодня гербициды далеки от совершенства. Они достаточно дороги, а используемые в них химические вещества способны нанести вред здоровью человека. Поэтому было принято решение построить интеллектуальную лазерную систему. В основе системы лежит набор камер, данные с которых обрабатываются при помощи специально разработанного алгоритма. Этот алгоритм отличает «хорошие» растения от «плохих», и как только обнаруживается сорняк, система вычисляет его наиболее уязвимую точку, по которой наносится удар лазерным импульсом. Как оказалось, это несколько сложнее, чем может показаться, поскольку неправильно подобранная мощность или длина волны могут возыметь прямо противоположный эффект, то есть стимулировать рост сорняка.


На первых порах системы будут разворачиваться как наземные установки в теплицах и оранжереях, по которым смогут свободно перемещаться камеры и лазерные излучатели. Однако в отдаленной перспективе ученые планируют адаптировать систему под работу на беспилотных летательных аппаратах. Беспилотники будут летать над полями и плантациями, уничтожая не только сорняки, но также насекомых и мелких животных, способных нанести вред урожаю.


Копаст: 3dnews.ru

  • 0
  • 25 мая 2012, 16:06
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.