PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Видео дня: весёлые эксперименты с российскими нанотехнологиями

Московская компания ЗАО «Препрег СКМ» занимается формированием композитных материалов в России, продвигая, в частности, так называемые препреги. Их получают путём равномерного нанесения на волокнистую основу полимерных связующих. В результате значительно улучшаются физико-механические свойства армируемого материала.


Насколько эффективным является применение нанотехнологичных препрегов, решил наглядно продемонстрировать Сергей Лурье совместно со своим отчаянным товарищем Германом Пономаренко. Проверке было подвергнуто утверждение, что препреги могут быть прочнее стали и легче алюминия.



Для этого вначале обычная деревянная доска была подвергнута нагрузке с поэтапным увеличением давления — она выдержала 155 кг, после чего разломилась.



Затем тот же эксперимент был проведён в отношении аналогичной доски, усиленной с одной стороны полимерным связующим. После того, как нагрузка достигла 150 кг и признаков особого напряжения на брус не ощущалось, весёлые естествоиспытатели решили водрузить на сооружённую конструкцию проходящую мимо сотрудницу Свету в качестве способа увеличить давление ещё на 55 кг — к счастью для последней, нанотехнологии доказали свою эффективность — доска выдержала общую массу в 210 кг, и всё закончилось без травм.



 



Но интерес возобладал над здравым смыслом, и довольно увесистый Герман Пономаренко взгромоздился на многострадальную доску. Однако российские нанотехнологии не уступили и этой тяжести — сломался верстак, доска же выдержала давление 250 кг, то есть показатели прочности после применения препрега возросли, по меньшей мере, на 60%. Несмотря на падение с метровой высоты вместе с тяжёлыми грузами господин Пономаренко отделался лёгким испугом, однако исследователи благоразумно предупреждают об опасности подобных экспериментов.



Проектная ЗАО «Препрег-СКМ» входит в структуру холдинговой компании «Композит», которой принадлежит контрольный пакет акций, ещё 48% уставного капитала приходится на инвестиции РОСНАНО. Компания планирует увеличить объём выпускаемой продукции с 300 тонн в 2011 году до 4500 тонн в 2018 году, на достижение этой цели и создание производственных мощностей в Москве запланированы расходы в сумме 3,46 млрд рублей.


В настоящее время «Препрег-СКМ» предлагает широкую номенклатуру материалов-препрегов для эффективного применения в самых различных отраслях: авиастроении, автомобилестроении, атомной промышленности, ветроэнергетике, железных дорогах, ракетостроении, судостроении и товарах народного потребления.


Копаст: 3dnews.ru

  • 0
  • 14 мая 2012, 15:42
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Впечатляет, но почему-то не удивляет
avatar

Doomovoi

  • 14 мая 2012, 23:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.