PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Пчелы убивают шершней углекислотой и температурой

Ученые из Университета Kyoto Gakuen (Япония) рассказали о том, как пчелы расправляются с гигантскими шершнями, своими природными врагами.



Для борьбы с неприятелем пчелы используют два вида оружия — тепло и углекислоту. Они формируют вокруг шершня «пчелиные шары» и за десять минут убивают врага. Прежде считалось, что внутри шара создается высокая температура, однако теперь выяснилось, что большую роль в «удушении» шершней играет также двуокись углерода.

Чрезвычайно прожорливые азиатские гигантские шершни достигают в длину 5 см. Они разоряют пчелиные гнезда и пожирают их личинки. Но если пчелы своевременно обнаруживают врага, они окружают его «живым шаром» и быстро уничтожают.

Исследование показало, что температура внутри шара не поднимается выше 46 градусов Цельсия, в то время как шершни способны оставаться в живых на протяжении десяти минут при 47 градусах. Зато концентрация углекислого газа внутри шара растет очень быстро, что в сочетании с высокой температурой убивает гигантских насекомых.

Специалисты полагают, что шершни погибают максимум через пять минут после того, как окажутся внутри пчелиного шара. Однако рой не разлетается еще в течение пяти-десяти минут, чтобы удостовериться в смерти врага.

Источник: compulenta.ru
  • +2
  • 06 июля 2009, 23:06
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
В общем фашисты были не первыми…
avatar

drtot

  • 06 июля 2009, 23:13
+
0
эта природа, а в ней всё сбалансировано и продумано…
avatar

Goodwin_

  • 07 июля 2009, 09:37
+
0
во паржал))))
avatar

Домовой

  • 07 июля 2009, 18:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.