PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Голуби понимают красоту

Обычные городские голуби могут быть взыскательными критиками произведений искусства. Исследователи из токийского университета Кейо обнаружили, что голуби обладают «выдающимися перцептивными способностями» и могут различать «хорошие» и «плохие» картины, понимая то, что человек считает красотой.

Ранее именно эти ученые показали, что голуби могут отличить Моне от Пикассо.

Для эксперимента исследователи отобрали картины учащихся начальной школы. Контрольная группа из учителей и других взрослых определила одни рисунки как «хорошие», а другие как «плохие».

Затем картинки были показаны птицам на экране. Если голубь выбирал «хороший» рисунок, он получал вкусное вознаграждение, в противном случае не получал ничего. В течение месяца птицы научились безошибочно определять «хорошие» картины, даже если они их до этого ни разу не видели.

Исследователи использовали различные рисунки — пастели и акварели, натюрморты и пейзажи. Уточняется, что «современные художественные решения» птицам не предлагались. В то же время ученые подчеркивают: эксперимент не свидетельствует о том, что голуби могут научиться отличать «красивое» от «некрасивого» тем же способом, как это делает человек.

Выводы исследователей будут опубликованы в журнале Animal Cognition.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 26 июня 2009, 18:52
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.