PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

При наклоне влево мир кажется меньше

Если это или то стало казаться вам меньше, чем было, проверьте своё положение в пространстве! Голландские учёные выяснили: наклон влево побуждает людей недооценивать едва ли не всё — от высоты зданий до количества хитов Майкла Джексона.

Да нет, влево, Гарфилд, влево!

Анита Эрланд и её коллеги из Университета имени Эразма Роттердамского попросили три с лишним десятка испытуемых давать ответы, стоя на доске для балансирования игровой приставки Wii. Треть вопросов задавалась, когда добровольцы находились в абсолютно вертикальном положении, а остальные — когда доску незаметно для них наклоняли влево или вправо, так что человеку инстинктивно приходилось слегка отклоняться в противоположную сторону, чтобы стоять прямо.

Вопросы подбирались намеренно сложные, и понять их было трудно, так что цифры, которые назывались в ответ, учёные считали приблизительной оценкой. Так вот, в среднем эта оценка была меньше, когда люди наклонялись влево.

Почему? Есть гипотеза, которая гласит: люди, привыкшие читать слева направо, автоматически представляют себе, что меньшие числа находятся слева. К сожалению, индивиды, читающие справа налево, в эксперименте участия не принимали.

Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

Копаст: compulenta.ru
  • +4
  • 15 декабря 2011, 20:33
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.