PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

5 самых удивительных морских обитателей

Video of the Oarfish, Regalecus glesne


Совсем недавно американским биологам удалось снять на камеру сельдяного короля – одного из самых редких обитателей морских глубин. Эта рыба попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная костная рыба в мире – длина её туловища может достигать 17 метров. Но это создание далеко не самый удивительный представитель морской фауны. АиФ собрал пять самых причудливых морских подводных жителей.


 


1. Кальмар Гумбольдта.


  Кальмар Гумбольдта. Источник: globallookpress.com


Размер этого хищного морского обитателя может превышать 2 метра. Обитает кальмар у побережья Центральной Америки на глубине более 700 метров. Местные жители называют его морским чудовищем или красным дьяволом и рассказывают, что были случаи, когда гигантский кальмар утаскивал рыбаков с корабля прямо в море. 


2. Длиннохвостая химера.


  Длиннохвостая химера. Кадр из видео youtube.com


Эта уникальная рыба поражает своим футуристическим видом – у неё «лопатообразный нос» и заострённый хвост. Обитает химера в Северной Атлантике у побережья Японии и Новой Зеландии. Её длина варьируется от 60 до 100 сантиметров. В случае опасности химера поднимает ядовитый спинной плавник. Химера ведёт, в основном, придонный образ жизни и питается крабами, ежами и другими небольшими морскими животными.


3. Рыба-капля.


  Рыба-капля. Кадр из видео youtube.com


Её считают самой непривлекательной рыбой на Земле. Её хмурое «выражение лица» объясняется строением – диаметр глаза у неё уже, чем межорбитальное пространство, а на передней части головы имеется отросток, похожий на крючковатый нос. Рыба-капля обитает на глубине 800 метров и при поднятии её на поверхность деформируется из-за разницы давления. Питается эта рыба мелкими беспозвоночными.


4.Фиолетовый тремоктопус (его также называют «парящий осьминог»).



Самец этого вида осьминога вырастает до 3 см в длину, тогда как самки могут достигать размера 2-х метров. У каждой самки в своеобразном мешке возле рта имеется плащеобразная мембрана, которую она расправляет в случае угрозы – с её помощью она приобретает более грозный вид. Самцы же защищаются с помощью щупалец жгучих медуз, которые они носят с помощью присосок.


5. Миксина (или «рыба-ведьма»).



По праву считается самым склизким существом на планете. Обитает миксина в Средиземном море и Северной Атлантике. Имеет удлинённое тело (45–70 см), а на конце головы располагается рот-отверстие с несколькими усиками. Эти хищники питаются внутренностями ослабевших рыб, нападая на жертву с помощью мощного острого языка. Кроме того, миксина способна освободиться от захвата других хищников, свернувшись в узел и перемещая этот узел вдоль по телу.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 12 июня 2013, 07:24
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.