PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Серная кислота не может растворить труп «за считанные минуты»

Метод избавления от тел, который якобы практикуется сицилийской мафией, оказался вовсе не таким эффективным, как предполагалось.

Существует расхожий стереотип, почерпнутый, видимо, из детективной литературы и кинематографа, о том, что результаты убийства можно скрыть в ванне с серной кислотой. Похожие сведения будто бы сообщали информаторы полиции, «служащие» в рядах коза ностра: они утверждали, что процесс длится всего 20–30 минут.

Специалисты из Университета Палермо, расположенного как раз на итальянском острове Сицилия, провели эксперимент с частями свиных туш. Этот материал является общепринятым заменителем настоящих трупов в такого рода опытах.

Для того чтобы серная кислота разъела плоть, понадобилось несколько дней. Добавление воды позволяет растворить мускулы и хрящи за 12 часов, а кости превратить в пыль в течение двух дней. Тем не менее растворить тело без остатка невозможно, утверждает один из авторов занимательного исследования Массимо Грилло.

Его коллега Филиппо Касцино отмечает, что ёмкости с этим химикатом, обнаруженные полицией, всё же свидетельствуют о том, что кислота применялась для заметания следов. Хотя подобный процесс был совсем не простым и не быстрым.

Результаты работы представлены 23 февраля на ежегодной конференции Американской академии криминалистики. Но будут ли они полезны для следствия, которое ведётся в отношении итальянских преступных группировок?..

Источник: compulenta.ru
  • +4
  • 26 февраля 2011, 19:33
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
эх видео не хватает, для полного восприятия картины)))
avatar

Goodwin_

  • 26 февраля 2011, 19:38
+
+2
Ща, снимем! Кто там, не хочет цены на тарифы снижать?!
;-)
avatar

drtot

  • 26 февраля 2011, 19:43
+
+2
ну этот как ево там, правительство :)
avatar

Goodwin_

  • 26 февраля 2011, 19:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.