PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Сахара осушалась медленно

Сахара, крупнейшая пустыня в мире, когда-то была плодородным пастбищем. Общепринято, что всё изменилось со сдвигом вращения Земли, но до сего дня наука не знала, резкой или постепенной была трансформация.

Восемь тысяч лет назад наклон оси вращения Земли был равен 24,1?. Сегодня этот показатель составляет 23,5?. Кроме того, наибольшее сближение Северного полушария с Солнцем происходило в августе, а теперь это случается в январе.

Согласно новым седиментологическим и геохимическим данным, полученным Национальным институтом научных исследований Канады, восточная часть Сахары, особенно в районе озера Йоа (Чад), осушалась медленно. Процесс шёл чуть меньше пяти тысячелетий и завершился примерно 1 100 лет назад.

Этот вывод имеет важное значение для современного человечества.

Изменение наклона и прецессии Земли вызывается гравитационным воздействием других объектов Солнечной системы. Примерно каждую 41 тыс. лет наклон меняется в диапазоне от 22 до 25?, а прецессия — где-то каждые 26 тыс. лет.

В течение длительного времени считалось, что в следующем столетии наклон Земли изменится незначительно. Однако последние исследования говорят о том, что глобальное потепление (особенно его воздействие на океаны) может привести к более заметным переменам. По данным Лаборатории реактивного движения НАСА, текущее таяние льдов в Гренландии уже вызывает изменение наклона примерно на 2,6 см в год. Этот показатель, по мнению учёных, в ближайшие годы увеличится.

Результаты исследования были представлены на генеральной ассамблее Европейского союза наук о Земле.

Источник: compulenta.ru
  • +4
  • 23 декабря 2010, 11:19
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.