PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Молнии на видео: уникальные кадры замедленной съемки

Любимым увлечением студента Тома Уорнера (Tom Warner) из Рапид-Сити (Rapid City, США) является съемка опасного, но очень красивого природного явления – молний. С 2007 года Том использует для съемки высокоскоростные видеокамеры, способные запечатлевать до 54 тысяч кадров в секунду. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с лучшими кадрами, полученными Томом. На это действительно стоит взглянуть.

На представленном ниже ролике можно видеть яркий термоионизованный канал с высокой проводимостью — так называемый ступенчатый лидер молнии. Это видео было снято со скоростью 7200 кадров в секунду (139 микросекунд на кадр). Интересно отметить, что скорость движения лидера может достигать несколько сотен километров в секунду.


Следующий ролик был снят в Южной Дакоте, также со скоростью 7200 кадров в секунду.


А этот видеоролик снимали с самолета со скоростью 1 тыс. кадров в секунду. Здесь можно наблюдать отрицательно заряженный ступенчатый лидер молнии.


«Героями» следующего ролика стали и молния, и облако. Как видим, «положительный» лидер поначалу очень тусклый и имеет много разветвлений. Видео снято камерой со скоростью 7200 кадров в секунду.


На следующем ролике можно наблюдать уникальные кадры, на которых запечатлен так называемый «отрицательный» лидер, соединяющийся с вышкой. Как только негативный ступенчатый лидер начинает приближаться к вышке, на ее верхушке формируется позитивный лидер, который впоследствии выстреливает вверх.


Благодаря представленному ниже ролику, можно наблюдать формирование лидера на верхушке телевизионной вышки, который спустя мгновение «разветвляется» и уходит в облако.


Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 10 февраля 2010, 21:35
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.