PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Планеты сокровищ: научный факт и уже не фантастика

Планеты Солнечной системы в наше время представляют для ученых и астрономов лишь научный интерес. Однако может случиться так, что небесные тела, находящиеся от Земли на расстоянии миллионов километров, превратятся в места для добычи ценных минералов и веществ.

В ходе недавних экспериментов по изучению поведения алмазов в экстремальных условиях ученые пришли к выводу, что на планетах Нептун и Уран могут существовать самые настоящие алмазные айсберги, плавающие в алмазных морях.



Во время опытов алмазы подвергались воздействию очень высоких температур и давления в 40 миллионов раз большего, чем атмосферное. Как оказалось, при плавлении минерал ведет себя почти так же, как вода.

По мнению специалистов, присутствие на поверхности Нептуна и Урана «алмазных» морей и океанов объясняет необычную структуру магнитных полей этих планет, которые существенно «наклонены» по отношению к осям. Одна из гипотез, служащих в пользу этому утверждению – наличие на обеих планетах углерода. Эти небесные тела на 10% состоят из углерода, который, в свою очередь, является неотъемлемой составляющей алмазов.



К сожалению, на 100% быть уверенным в том, что на поверхности Урана и Нептуна действительно есть «алмазные» моря и айсберги, можно будет лишь после отправки к этим небесным телам научных экспедиций или же попытки симуляции необходимых условий в лаборатории.

В случае, если ученым удастся наладить добычу алмазов на Нептуне или Уране, просить деньги у инвесторов и правительств стран на осуществление космических запусков и полетов ученым уже не придется.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 17 января 2010, 20:45
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.